Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко о вступлении в ТС новых участников: выполнили условия — пожалуйста, приходите

 

Присоединение новых участников к Таможенному союзу возможно только путем принятия всего пакета документов, выборочного присоединения к отдельным документам быть не может, заявил 19 декабря на пресс-конференции в Москве Александр Лукашенко, комментируя решения, принятые в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, передает БелаПАН.

«Никаких выборочных присоединений к каким-то отдельным документам, мы констатировали, быть не может — только ко всему блоку. Выполнили условия — пожалуйста, приходите, будем сотрудничать», — цитирует Лукашенко агентство «Прайм».

По его словам, сейчас интерес к вступлению в Таможенный союз демонстрирует целый ряд стран, в том числе Таджикистан и Кыргызстан. Интерес к присоединению к Таможенному союзу, по словам Лукашенко, проявила и Украина.

«Украина очень интересуется этим вопросом», — сказал он, добавив, что недавно встречался с президентом Украины и обсуждал этот вопрос.

«Мы четко дали понять тем, кто хотел бы вступить в единое экономическое пространство: пожалуйста, дверь открыта», — сказал Лукашенко.

По словам главы белорусского государства, интерес к участию в этом объединении проявляют и дальние государства, например, Вьетнам. Он сообщил, что сегодня главы государств Беларуси, Казахстана и России дали Евразийской экономической комиссии необходимые полномочия для ведения переговоров с Вьетнамом по заключению соглашения о зоне свободной торговли.

Кроме того, по словам Лукашенко, сегодня было определено, каким образом будет вестись диалог с потенциальными новыми участниками Таможенного союза и какие могут быть этапы сотрудничества с этими государствами.

Белорусский руководитель сообщил также, что главы трех стран Таможенного союза намерены в дальнейшем встречаться минимум трижды в год поочередно в каждой из стран, чтобы более интенсивно продолжать работу по интеграции.

19 декабря в Москве страны ЕврАзЭС после заседания Высшего евразийского экономического совета — высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства — подписали девять документов, включая бюджет Евразийской экономической комиссии на 2013 год. Подписаны документы о реализации основных направлений интеграции, о ликвидации комиссии Таможенного союза, о внесении изменений в решение межгоссовета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева