Экономика

Тозик пересчитал белорусские зарплаты по методике ООН

 

Заработная плата в Беларуси в 2012 году по паритету покупательной способности превысила 1.200 долларов. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, выступая 20 декабря на совместном заседании палат Национального собрания.

«Сравнивая свою зарплату с зарплатой в других странах, в том числе в соседних, мы часто не задумываемся над тем, что живем и ходим в магазины не в Калифорнии и за коммунальные услуги, детские сады и многое другое платим совершенно иначе», — подчеркнул он.

По словам Тозика, если пересчитать зарплату в Беларуси по паритету покупательной способности, то «это будут совершенно другие цифры». В частности, сообщил он, в 2011 году, по официальной статистике, средняя зарплата в Беларуси составила 339 долларов, в Казахстане — 614 долларов, в России — 807 долларов.

В то же время, сообщил Тозик, по методике ООН по паритету покупательной способности зарплата в Беларуси в 2011 году составила 980,5 доллара, в Казахстане — 708,9 доллара, в России — 1.021 доллар.

«По методике сопоставления покупательной способности заработная плата в Беларуси в 2012 году превысила 1.200 долларов. Я полагаю, что такие оценки уровня заработной платы в нашей стране будут гораздо более объективными, чем просто называть голые цифры, ни с чем их не сопоставляя», — считает Тозик.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.04 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Из стихов В.Маяковского: Слава, Слава, Слава героям!!! Впрочем, им довольно воздали дани. Теперь поговорим о дряни. Утихомирились бури революционных лон. Подернулась тиной советская мешанина. И вылезло из-за спины РСФСР мурло мещанина… Маркс со стенки смотрел, смотрел... И вдруг разинул рот, да как заорет: "0путали революцию обывательщины нити -… А цифры многое что значат. К примеру, Польша ушла от совка мало что ранее Беларуси и вот результат: - в среднем люди зарабатывают 18 172 долларов США в год ( в ЕС – 34033); - более 59% от трудоспособного населения в возрасте от 15 до 64 лет имеет высокооплачиваемую работу (в ЕС – 66%); - доход верхних 20% населения 28 024 долларов в год, в то время как нижние 20% живут на 5 814 USD; - среднее богатство домашних хозяйств оценивается в 8 101 долларов США (в ЕС - 36 238).
  • Ага, и он, как с нищетою истинный борец, Да и в стремлении защитить дворец, Над калькулятором слегка поколдовал И... во всеуслышание сказал: "Вы, господа, побойтесь Бога, Считая, что деньжат у вас не много!!! Вы просто смотрите на них не так, И от того в башках у вас бардак".
  • Думаю сами по себе эти цифры ничего не значат, вроде нашего ВВП, он всё растёт год от года, а результата нет
  • Если в России на каждые сто человек приходится два предпринимателя, то в Германии — уже четыре, а в Польше — целых 10 человек. Почему так? http://oren30.blogspot.com/2012/10/blog-post_4963.html
  • Поезд В Огне – Аквариум Полковник Васин приехал на фронт Со своей молодой женой. Полковник Васин созвал свой полк И сказал им: “Пойдём домой; Мы ведём войну уже 70 лет, Нас учили, что жизнь – это бой, Но по новым данным разведки, Мы воевали сами с собой
  • Тозик разумеется:)