Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Хронические болячки белорусской экономики вновь вылезли наружу
    Место позитива в официальной статотчетности заняли тревожные цифры торгового дефицита…
  2. Модернизацию белорусских предприятий оплатит Россия?
    Лукашенко заявил, что договорился с Россией по нефти и кредиту на модернизацию…

Экономика

В Беларуси будут развивать информационное оснащение налоговых органов

 

Государственная программа развития информационной инфраструктуры налоговых органов на 2013—2015 годы утверждена в Беларуси. Соответствующее постановление принято Советом министров 13 декабря, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба правительства, основной целью программы является совершенствование налогового администрирования. Для ее достижения необходимо реализовать целый ряд мероприятий, в том числе провести модернизацию технических средств и усовершенствовать информационные системы, используемые в работе налоговых органов.

Реализация программы позволит сократить время, затрачиваемое плательщиками на расчет и уплату налогов, в 2015 году до 250 часов, отмечает пресс-служба. Сейчас этот показатель в Беларуси составляет 338 часов, в прошлом году он достигал 654 часов. Для сравнения, российский плательщик затрачивает 177 часов, казахский — 188, грузинский — 280, азербайджанский — 214.

Будет создана возможность представления в налоговые органы всех форм документов в электронном виде, что позволит увеличить до 100% электронный документооборот с плательщиками и достичь уровня передовых государств в части электронного взаимодействия налоговых органов с плательщиками.

Внутренний бумажный документооборот налоговых органов планируется снизить не менее чем на 50%, тем самым сократив затраты на хранение архивов. Будет обеспечено создание одного из компонентов "Электронного правительства" по предоставлению государственных электронных услуг в сфере налогообложения.

Ожидается повышение результативности налогового контроля и уровня планирования налоговых проверок, призванного обеспечить сокращение количества проверок, усиление налогового контроля в отношении плательщиков, вероятность налоговых сокрытий у которых наиболее высока. Госпрограмма также призвана повысить уровень исполнительской дисциплины и прозрачности деятельности подразделений налоговых органов, будет усовершенствована система информационной безопасности налоговых органов.

Планируется, что реализация программы позволит повысить эффективность работы налоговых органов и качество налогового администрирования, усилить в сфере деятельности налоговых органов направлений анализа, аудита и прогнозирования налоговых поступлений, стимулировать развитие предпринимательства.

На реализацию государственной программы из республиканского бюджета предусматривается затратить 140,4 млрд. рублей, в том числе в 2013 году — 52,4 млрд., в 2014 году — 48,3 млрд., в 2015 году — 39,6 млрд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...