Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

«Нафтан» проводит общественные обсуждения по строительству новой установки

 

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод проводит общественные обсуждения по строительству установки производства элементарной серы, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Установка производства элементарной серы на «Нафтане», которую планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2014 году, предназначена для утилизации сероводорода из кислых газов, образование которых на технологических объектах ОАО увеличивается в связи с внедрением технологий получения экологически чистых дизельных топлив с содержанием серы 10 ррm (0,001% масс.), а также внедрением процессов углубления переработки нефти (строительство комплекса замедленного коксования). Разработчиком архитектурного проекта установки производства элементарной серы является хорватская компания STSI и ОАО «ГИАП».

«Это газоочистная установка, при помощи которой кислый газ, содержащий сероводород и аммиак, обезвреживается путем термической и каталитической конверсии сероводорода до элементарной серы», — рассказали на предприятии. Здесь пояснили, что ввод в эксплуатацию проектируемой установки позволит изменить выбросы загрязняющих веществ от существующих установок по утилизации сероводорода. Ожидаемое снижение выбросов составит 8871,7 т в год.

Расчетная производительность установки производства элементарной серы по товарному продукту — 226,6 т в сутки серы. Число часов непрерывной работы в год – 8 тыс. Степень извлечения серы — не менее 99,9%. Площадка размещения проектируемой установки располагается в восточной части территории ОАО «Нафтан» в пределах существующего ограждения на свободной от застройки площадке.

Общественные обсуждения продлятся до 21 января 2013 года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...