Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Облисполком: бюджет Гомельской области в 2013 году будет бездефицитным

 

Бюджет Гомельской области на 2013 год, который утвержден на очередной сессии областного Совета депутатов, будет бездефицитным, сообщила БЕЛТА начальник финансового управления облисполкома Тамара Сушкина.

Консолидированные бюджетные расходы области, с учетом средств, которые будут переданы в регион в виде субвенций и трансфертов из республиканского бюджета, составят почти Br19 трлн. Что касается расходной части только областного бюджета, то она составит Br13,45 трлн., что в 1,5 раза больше первоначально утвержденного в декабре 2011 года аналогичного показателя на 2012 год. Определяющими в доходной части бюджета области будут три источника: подоходный налог, НДС и налог на прибыль — их доля составит почти 78%.

Примерно половина расходной части бюджета будет направлена на финансирование социальной сферы. Самые значительные расходы будут связаны с образованием и здравоохранением — Br4,3 трлн. и Br3,2 трлн. соответственно. Значительные средства запланированы на развитие культуры, спорта, туризма, других сфер.

В ходе обсуждения основных положений бюджета депутаты большое внимание уделили вопросам рационального расходования государственных средств. Финансовую поддержку промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, по их мнению, необходимо оказывать только при условии окупаемости предложенных инвестиционных проектов. Будет усилен также общественный контроль за рациональным использованием бюджетных средств в реальном секторе экономики. Особое внимание в 2013 году в области планируют уделить развитию производств в дотационных районах, где доходы значительно ниже среднеобластных.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева