Белорусам надо повышать зарплату, чтобы не разбежались

В Беларуси рассматривается вопрос об увеличении тарифной ставки первого разряда…

 

В Беларуси рассматривается вопрос об увеличении тарифной ставки первого разряда. Эксперты считают, что повышение зарплаты — меньшее из зол для экономики, которая в противном случае может ощутить заметный кадровый голод.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам сообщила, что сейчас рассматривается вопрос увеличения тарифной ставки первого разряда, которая в текущем году пересматривалась уже трижды (с сентября она составляет 225 тысяч рублей).

Заместитель министра экономики Александр Ярошенко отметил, что в текущем году несколько снизилось соотношение среднемесячной заработной платы работников бюджетных организаций к уровню среднемесячной заработной платы работников промышленности. В январе-октябре 2012 года этот показатель составил 71,3% (в 2011-м — 76,4%). «И это при том, что стремились к достижению 80%», — сказал Ярошенко.

Щеткина пояснила, что достичь планируемого уровня не удалось, потому что рост заработной платы в промышленности опередил рост заработной платы в целом по народному хозяйству.

На этот раз прогнозы роста зарплат по стране не были названы, однако председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский сообщил, что реальная заработная плата в Минске за 2013 год должна увеличится на 5%. Перед городом стоит задача достичь уровня среднемесячной заработной платы в размере 5 млн. 880 тыс. рублей (в январе-октябре текущего года этот показатель составил 4 млн. 575,1 тыс. рублей).

«Доходы населения будут зависеть от работы реального сектора экономики. Необходимо обеспечить превышающий темп роста производительности труда над темпом роста зарплат», — отметил Краевский.

Есть ли реальные резервы роста зарплат, учитывая, что рост экономики в стране замедляется? В прогнозе Исследовательского Центра ИПМ на 2013 год тенденция замедления устойчивого долгосрочного экономического роста в числе прочего объясняется тем, что рост в прежние годы был обусловлен накоплением капитала, а не производительностью.

Экономист Леонид Злотников отметил в комментарии для Naviny.by, что судить о последствиях для экономики возможного повышения зарплат можно, если знать, насколько планируют повысить тарифную ставку первого разряда. Кроме того, зарплаты вырастут только у бюджетников, и, судя по прежним повышениям, чем меньше человек получает, тем повышение будет менее значительным.

Меж тем «для существенного повышения у нас ресурсов нет, так как производительность труда в стране не растет такими темпами, как заработная плата». По мнению экономиста, доходы уже увеличены больше, чем позволяет экономика.

Меж тем заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц считает повышение зарплат меньшим злом для экономики. Большее зло — это массовая миграция трудовых ресурсов, которая вполне возможна, если доходы в Беларуси не будут приближаться к доходам стран-соседок.

«В условиях единого рынка труда есть реальная угроза оттока высококвалифицированных кадров. Если в Беларуси не будут повышаться зарплаты, в краткосрочной перспективе мы столкнемся с проблемой нехватки трудовых ресурсов», — отметил Георгий Гриц.

Попыткой заставить работников трудиться там, где они нужны, только лишь в будущем пообещав им увеличить зарплату, является декрет президента, запрещающий без особого разрешения руководства увольняться с деревообрабатывающих предприятий. Однако крепостное право может поспособствовать сохранению трудовых ресурсов только в случае, если люди не решаться бросить всё и уехать из страны. А здесь уже будет нужен новый декрет, не позволяющий пересекать границы.

Говоря о соотношении размеров зарплат в реальном секторе и бюджетной сфере, Георгий Гриц отметил, что их необходимо сближать. В существующих в Беларуси условиях значительного государственного присутствия в реальном секторе экономики низкие зарплаты в бюджетной сфере означают низкие доходы управленческой элиты на ряде предприятий, что тоже создает предпосылки для оттока управленцев из страны.

Таким образом, подытожил Гриц, повышать зарплаты нужно: «Однако это не значит, что на эти адресные цели есть резервы. И хотя бюджет на следующий год бездефицитный, но, думаю, это скорее, на бумаге, а не в реальности».


  • { Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина } Вот уж... Бездна недоговорённостей... Было бы занятно отследить её родословную. Любому человеку, имеющему дочку не пожелаю, чтоб она стала подобной... Тут слишком много "подводных камней", впрочем, как и подводной грязи. Смотрю на эту Марианну - и меня подташнивает. Как у Пушкина - старца Финна - от его Наины. На белорусский лад: "Выбилась в люди"... Но этих персоналий отлично описал Василий Шукшин...
  • Походя, - я не заметил авторства. Сейчас разобрался. Елена Спасюк... Чёрт побери, наверно иметь такого журналиста в штате и невредно. Но тянет её, ёлки-палки, "в огни Большого Города", в те огни, где гламур и поболе иностранцев, но ей не грех самовыражаться в "PlayBoy" или в сходных изданиях. Влечёт её в область Fashion... Пусть себе. Я не против. Но в этом "дерьмоболоте" она не местная. От окончательных оценок уйду на месяц-другой. Там и выражу отношение.
  • Окно для комментария маячит перед глазами... Что тут можно, походя, обронить. Необратимо состарилась г-жа Щёткина. Её дамское время ушло. В мои предвесенние сны ей уже не попасть, равно как и Ермошиной... В экстазе юношеского онанизма этим почтенным барыням уже бывать не дано. Вышли в тираж...
  • вляпались в таможенный союз и дико удивляются что беларусы уезжают в "братскую" рашку, так рашка вам и платит чтобы побольше беларусов на экономику РФ работало или может вдруг москвичи или питерцы массово на стройки ломанулись? Может в Сочи россияне чего то строят? Пока воровать наше правительство не перестанет, до тех пор население РБ не удержать будет...
  • [quote="Scout_08"]вляпались в таможенный союз и дико удивляются что беларусы уезжают в "братскую" рашку, так рашка вам и платит чтобы побольше беларусов на экономику РФ работало или может вдруг москвичи или питерцы массово на стройки ломанулись? [/quote] Надо бы благодарить этот таможенный союз за то, что периферийным белорусам, а именно они чаще едут на заработки в Россию, предоставилась возможность заработать. Это - такой обходный маневр, когда в лоб линия обороны не рвётся. [quote="Scout_08"]Пока воровать наше правительство не перестанет, до тех пор население РБ не удержать будет...[/quote] Разве правительство РБ что-то самостоятельно решает?
  • [quote="Taranda"]периферийным белорусам, а именно они чаще едут на заработки в Россию[/quote]А элита власти сращенная с ваучеро-дворами имеет свой бизнес.
  • [quote="нет"]А элита власти ... имеет свой бизнес.[/quote] ... во всех странах во все времена, такова природа власти.
  • [quote="Taranda"]такова природа власти.[/quote]В малых стадах горилл это особенно проявляется.
  • [quote="нет"]В малых стадах горилл это особенно проявляется.[/quote] Не-а. В биосфере в стадных биоценозах вожаки сохраняют и охраняют сво
  • [quote="Taranda"]Не-а. В биосфере в стадных биоценозах вожаки сохраняют и охраняют сво[/quote]У лангуров Presbytis entellus, P. johnii стадо формируется на основе деспотического доминирования взрослого самца-вожака при относительно слабой дифференцированности остальных членов стада (5 –10 взрослых самок с детенышами, неполовозрелые особи). Внимание сосредоточено на вожаке, взаимоотношения носят мирный характер, за исключением периода формирования группы, когда наиболее сильный самец изгоняет соперников и даже убивает более слабых неполовозрелых самцов..
  • [quote="Taranda"]Надо бы благодарить этот таможенный союз за то, что периферийным белорусам, а именно они чаще едут на заработки в Россию, предоставилась возможность заработать. Это - такой обходный маневр, когда в лоб линия обороны не рвётся. [/quote] Это оригинальная мысль, подкармливая силовые структуры Россия "дает возможность зарабатывать беларусам на территории России..." Подобное наверное последний раз в ВОВ было, только оккупационные войска были немецкими, а у беларусов "была возможность зарабатывать в Германии", но 21 век на дворе, методы изменились, а суть осталась прежней. Только трудовая миграция осуществленная за счет того, что силовики подкармливаются извне по сути и есть оккупация или деньги полученные из России идут на увеличение благосостояния учителей и врачей?[quote="Taranda"]Разве правительство РБ что-то самостоятельно решает?[/quote] под "правительством" я понимаю одного невменяемо-несменяемого любимца Кремля, ведь Кремль только с несменяемыми дело имеет или что то изменилось?
  • [quote="Scout_08"]Только трудовая миграция осуществленная за счет того, что силовики подкармливаются извне по сути и есть оккупация или деньги полученные из России идут на увеличение благосостояния учителей и врачей?[/quote] Какое нынче тысячелетье на дворе? Сейчас глобализация. И РБ вовлекается (поневоле)в неё, в обход через Россию. Силовики съедают основную часть пирога - кто бы за пирог ни платил. Поток трудовой миграции в основном плывёт в Россию из-за лучшей адаптабельности; наиболее образованные, в том числе и дети "стоящих у трона" как раз таки плывут на Запад. Границ по существу - нет.
  • [quote="Taranda"]Сейчас глобализация.[/quote]На моё понимание, глобализация это уничтожение государств и правительств и переход правления к милиардерам. Я не верю в эти заклинания, что это тенденция мирового развития.
  • [quote="asfalt"]На моё понимание, глобализация это уничтожение государств и правительств и переход правления к милиардерам. Я не верю в эти заклинания, что это тенденция мирового развития.[/quote] Эта тенденция продвижения к глобализму сродни эволюционному усложнению при переходе от одноклеточных организмов к многоклеточным. Чьё-то неверие/вера ничего не меняет: когда-то верили, что Земля стоит на 3-х китах(черепахах) и т.п.
  • [quote="Taranda"]Эта тенденция продвижения к глобализму сродни эволюционному усложнению при переходе от одноклеточных организмов к многоклеточным. Чьё-то неверие/вера ничего не меняет: когда-то верили, что Земля стоит на 3-х китах(черепахах) и т.п.[/quote]Вера - неверие, это относится к пропаганде. А "эволюционному усложнению" очередной пропагандитский аргумент, также как "Торжество коммунизма во всём мире". Вы решили использовать демагогические приёмы, например, - "когда-то верили, что Земля стоит на 3-х китах(черепахах) и т.п.". Существовала научная гипотеза, о трёх китах, слонах, атлантах и т.п. вот и весь ответ. Научные гипотезы сменяют одна другую, и на основе последних познаётся мир. Есть советский анекдот: "Чем отличаются глобалисты... извините, коммунисты от учёных? Учёные проводят опыты сначала на кроликах."
  • [quote="asfalt"]Есть советский анекдот: "Чем отличаются глобалисты... извините, коммунисты от учёных? Учёные проводят опыты сначала на кроликах."[/quote] Советский анекдот для советского человека с подтекстом: "Кругом враги! Ищи врага!" [quote="asfalt"]очередной пропагандитский аргумент, также как "Торжество коммунизма во всём мире".[/quote] Сие торжество предполагало насилие. Усложнение предполагает эволюцию. Не обязательно для всех. Бывают и эндемики.
  • [quote="Taranda"]Советский анекдот для советского человека с подтекстом: "Кругом враги! Ищи врага!"[/quote]Похоже я чего-то недопонял в этом анекдоте? И так смотрел и эдак... может сознание изменить чтобы такой смысл увидеть... попробую 1 января 2013 года в 00.15 перечитать этот анекдот.[quote="Taranda"]Усложнение предполагает эволюцию.[/quote]Вы хотите фундамент одной теории подвести под другую? Создаёте якобы адекватные параллели? Для чего? Чтобы остаться любой ценой правым?
  • [quote="asfalt"]Похоже я чего-то недопонял в этом анекдоте? [/quote] Некоторые причину проявления непонятно-пугающего естественного явления видят в заговоре (врагов, миллиардеров и т.д. и т.п.), а исследователей этого явления обвиняют в распространении заразы. (Например, невежественные крестьяне в дореволюционной России обвиняли врачей в распространении холеры). Глобализм - явление естественное, эволюционное, проистекающее из постепенного умножения и усложнения общественно-экономических связей. Если какое-то государство не может/желает участвовать в этом процессе, оно может замкнуться в автаркии, как Сев.Корея. Подобный процесс встречался и в био-эволюзии, когда на каким-либо образом изолированной территории процес останавливался или замедлялся. "Торжество коммунизма во всём мире" - проект одной партии, который предполагалось внедрять-навязывать силой. Если у этой партии что-то не получалось, то причина неудач всегда видилась в "происках врагов"
  • [quote="Taranda"]Глобализм - явление естественное, эволюционное, проистекающее из постепенного умножения и усложнения общественно-экономических связей. [/quote]"Нам не нужна война для того, чтобы во всем мире восторжествовали самые прогрессивные марксистско-ленинские идеи. Война приносит лишь зло ... Мы победим, и все народы мира пойдут по проложенному нами пути"
  • [quote="asfalt"]Нам не нужна война[/quote]Для пьяных мужиков подраться - это стихая алкоголя и правдолюбия, в то время, как для панов власть держащих драчка, или война - исчадие задней дури, совершившей флуктуацию к голове и головам, с которых надо теребить до треска чубы.
  • [quote="asfalt"]"Нам не нужна война для того, чтобы во всем мире восторжествовали самые прогрессивные марксистско-ленинские идеи. Война приносит лишь зло ... Мы победим, и все народы мира пойдут по проложенному нами пути"[/quote] Если война на самом деле не была нужна, тогда зачем революция с её гекатомбами жертв?
  • [quote="asfalt"]Мы победим, и все народы мира пойдут по проложенному нами пути"[/quote] Мы победим (оговора по Фрейду, победа предполагает драку, борьбу) ..."малой кровью, могучим ударом"
  • [quote="Taranda"]Мы победим (оговора по Фрейду, победа предполагает драку, борьбу) ..."малой кровью, могучим ударом"[/quote]Извините, не по теме статьи, а по теме мышления: Вы понимаете что такое асбстрактное мышление или у Вас каждое слово имеет больше смысла чем всё предложение или весь абзац?
  • [quote="asfalt"]aranda пишет: Мы победим (оговора по Фрейду, победа предполагает драку, борьбу) ..."малой кровью, могучим ударом" Извините, не по теме статьи, а по теме мышления: Вы понимаете что такое асбстрактное мышление или у Вас каждое слово имеет больше смысла чем всё предложение или весь абзац?[/quote] Победить - в драке, в борьбе. Когда большевиками говорилось, что "мы победим, но нам не нужна война", то это означало, что говорящий выдаёт себя, что воевать он будет и собирается, а словами "нам не нужна война" маскируется это намерение воевать, например, воевать "малой кровью, могучим ударом".
  • [quote="Taranda"]Победить - в драке, в борьбе. Когда большевиками говорилось, что "мы победим, но нам не нужна война", то это означало, что говорящий выдаёт себя, что воевать он будет и собирается, а словами "нам не нужна война" маскируется это намерение воевать, например, воевать "малой кровью, могучим ударом".[/quote]Извините, но я привёл цитату Хрущёва (бесспорная истина) про коммунизм в противовес Ваше "бесспорной истины" о глобализме.
  • [quote="asfalt"]Извините, но я привёл цитату Хрущёва (бесспорная истина) про коммунизм в противовес Ваше "бесспорной истины" о глобализме.[/quote] Цитата Хрущёва (бесспорная истина) про коммунизм это лозунг, который Хрущёв пытается выдать за бесспорную истину. А глобализм - имеющее место в наше время общественно-экономическое явление, многим не нравящееся (антиглобалисты). Ну так мне сегодняшний обеденный резкий порывистый ветер с дождём и колючим снегом тоже не нравится, но он есть и с этим пока ничего не поделать.
  • [quote="Taranda"]А глобализм - имеющее место в наше время общественно-экономическое явление, многим не нравящееся (антиглобалисты). Ну так мне сегодняшний обеденный резкий порывистый ветер с дождём и колючим снегом тоже не нравится, но он есть и с этим пока ничего не поделать. [/quote]Вы опять применяете демагогические приёмы. Вам нравиться, что газопровод будет принадлежать России? Что теперь глобалист (скажите что это не глобалист) делает со "славянской, братской" Украиной перекачивая теперь в 2 раза больше газа? Кто теперь диктует условия? Вам нравиться, что Microsoft покупает Skype? Перейдём на конкретику: Вы работали с Visio до того, как его купил Microsoft? Вы работали с MS Office VBA? Вам не приходится следовать политике Microsoft и всю жизнь переучиваться на пользователя (даже не программиста! хотя и здесь куча чесотки) MS Windows и MS Office? Сколько, скажем так, общественно полезного труда во всём мире глобалист Microsoft (миллиардер Гейтс) отнял у человечества ради своей прибыли? Вы представляете себе что произойдёт когда Кувейт или др. нефтедобывающие запишется в глобалисты и начнут не со странами договариваться, а с другими миллиардерами? Антиглобалисты зло?
  • [quote="asfalt"]в 2 раза больше газа[/quote]через беларускую трубу
  • [quote="Taranda"]Сейчас глобализация. И РБ вовлекается (поневоле)в неё, в обход через Россию. Силовики съедают основную часть пирога - кто бы за пирог ни платил. [/quote] Я могу с Вами согласится по некоторым вопросам, но "глобализацию" Вы здесь приплели также в тему, как Лукашенко мировой финансовый кризис "виноватый" в 180 % (официальной) девальвации в Беларусии в 2011 году. Глобализация у нас проявляется лишь в том, что вождь уничтожает мелких предпринимателей в угоду приближенных шакалов. Для глобализации нужны глобальные правила игры, на которые (пока Кремль его спонсирует) вождь давно забил...[quote="Taranda"]Поток трудовой миграции в основном плывёт в Россию из-за лучшей адаптабельности; наиболее образованные, в том числе и дети "стоящих у трона" как раз таки плывут на Запад. Границ по существу - нет. [/quote]Как же нет? Руссификация населения РБ, позволяет России (под слюнявыми братским лозунгами) использовать труд беларусов на своей территории, при этом поддерживая гниение в РБ... Повторюсь, спонсирование силовиков не есть глобализация, это банальная оккупация 21 века, учителя и врачи от этого спонсорства ничего не имеют...