Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Итоги года: проели все!
    Независимые эксперты подвели экономические итоги минувшего года в Беларуси…
  2. Экономические итоги-2012: как мы всех обошли мозгами
    В стране сохранилась старая экономическая политика, базирующаяся целевых показателях и доминировании госсектора. Попыток реформировать экономическую модель...

Экономика

В январе начнет работу комиссия по вопросам взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в сфере торговли

 

Совместная комиссия по вопросам взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в сфере торговли начнет работу в январе 2013 года, сообщил журналистам 27 декабря на пресс-конференции в Минске вошедший в состав комиссии председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (МССПиР), председатель президиума союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» (РКП) Владимир Карягин.

Кроме него в рабочую группу, созданную по поручению Совета министров, вошли сопредседатель РКП, первый заместитель председателя МССПиР Виктор Маргелов, некоторые депутаты верхней и нижней палат Национального собрания, а также другие представители бизнес-ассоциаций и специалисты в сфере торговли, передает БелаПАН.

По словам Карягина, в среде бизнес-ассоциаций также была создана отдельная рабочая группа во главе с Маргеловым, занимающаяся наработкой вопросов, которые в дальнейшем будут предложены для рассмотрения совместной комиссией. Ожидается, что эта рабочая группа приступит к работе в январе.

«Мы должны получить реальную картину, что делается в сфере торговли, услуг в стране, — сказал председатель президиума РКП. — Уже сегодня имеются определенные наработки того вопросника, который необходимо изучить вместе с правительством, о ситуации на рынке».

В рамках совместной комиссии, как выразился Карягин, речь пойдет «о торговле в целом и о создании нормального закона, при котором все виды торговли смогут нормально функционировать».

Напомним, в декабре руководители бизнес-союзов обратились к премьер-министру Михаилу Мясниковичу с коллективным письмом, в котором предлагалось рассмотреть вопрос «об ограничении монополии крупных торговых сетей». Они выразили озабоченность тем, что «стремительное несбалансированное развитие отдельных отраслей народного хозяйства превращается в угрозу экономической безопасности страны». «Фактически в стране создаются монополистические иностранные товаропроводящие сети», — отмечалось в письме. Авторы обращения предложили ряд мер по «балансировке ситуации в сфере торговли».

«Мы выступаем за развитие, укрепление статуса иностранных и отечественных торговых сетей, — заявлял БелаПАН Карягин. — Но мы за то, чтобы это не делалось монопольными методами, поскольку эта система будет очень ненадежна. Впоследствии сами торговые сети подвергнутся большой реструктуризации, потому что будет вступать в игру готовящееся очень мощное антимонопольное законодательство ЕврАзЭС».

Реакцией на коллективное письмо стал пришедший в короткие сроки ответ Совета министров, в котором говорилось, что проект распоряжения премьер-министра Беларуси о создании комиссии «по глубокому изучению данного вопроса» должен быть внесен до 21 декабря.

Вслед за решением правительства с открытым письмом выступила Ассоциация розничных сетей, которая призвала лидеров бизнес-союзов к «конструктивному, аргументированному и уважительному диалогу». «Мы выражаем искренние надежды, что представители власти не допустят перекоса интересов в одну конкретную сторону, сформируют единую площадку для конструктивной работы и выступят гарантом защиты интересов всех участников рынка», — отмечалось в документе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...