Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

От продажи акций трех ОАО в бюджет Минской области поступит 135 млрд. рублей

 

В Минской области в текущем году были реализованы находящиеся в коммунальной собственности акции ОАО «Универсам «Центральный», ОАО «Восход» и «Управляющая компания холдинга «Забудова».

В бюджет столичной области от их продажи планируется поступление около Br135 млрд., сообщили БЕЛТА в Минском областном территориальном фонде государственного имущества.

По словам специалистов, приоритетным направлением развития национальной экономики является модернизация действующих предприятий. «Препятствием для этого может стать ограниченность финансовых ресурсов, — отметили в Миноблгосимущество. — Поэтому важнейшее значение приобретает поиск альтернативных источников финансирования. Одним из них являются материальные ресурсы частных инвесторов, привлекаемые на предприятия в рамках существующих механизмов приватизации государственного имущества. Минская область в данном направлении на протяжении последних лет занимает среди регионов страны лидирующие позиции».

В текущем году были также проданы по конкурсу имущественные комплексы КТУП «Жодинский плодоовощторг», КПТУП «Заславская картонажно-полиграфическая фабрика», КУПУП «Областной центр бытовых услуг». Выручка от их продажи составила Br18 млрд. Общее количество рабочих мест на данных предприятиях планируется увеличить до 633, а вложенные в производство инвестиции превысят $5 млн. Новые собственники этих предприятий обязались принять неисполненные обязательства по платежам в бюджет на общую сумму более Br5 млрд., а также погасить кредиторскую задолженность.

Кроме того, в областной бюджет поступило в текущем году около Br54 млрд., вырученных на торгах по отчуждению недвижимого имущества.

«Проводимые в Минской области торги по продаже объектов государственной собственности не только решают вопрос пополнения бюджета, но и способствуют улучшению инвестиционного климата в регионе. Положительная динамика в данном вопросе сохранится и в 2013 году», — резюмировали в Миноблгосимущество.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева