Без «растворителей» Беларусь уйдет в минус

В наступившем году эксперты прогнозируют отрицательное сальдо внешней торговли Беларуси…

 

В наступившем году правительству придется поломать голову, чтобы вывести внешнеторговый баланс страны в плюс.

"Ситуация 2012 года была своего рода уникальной, поскольку положительное сальдо складывалось за счет экспорта нефтепродуктов, в том числе разбавителей и растворителей без уплаты пошлин, — отметил в интервью БелаПАН руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. — Эта проблема была вынесена на высший уровень и затрагивалась в разговоре Путина и Лукашенко. Теперь эти товары нельзя будет беспошлинно вывозить за пределы Таможенного союза".

Экономист предполагает, что дефицит внешней торговли товарами составит 5-8% ВВП. Кроме того, по его прогнозу будет и дефицит платежного баланса. "Это будет происходить до тех пор, пока мы не проведем структурные реформы", — убежден Романчук.

Он не верит в реализацию планов правительства по диверсификации внешней торговли.

"Судя по результатам усилий по модернизации и диверсификации, которые проводят пенсионеры Мясникович и Прокопович и другие люди в погонах, ни о какой диверсификации речи быть не может: старые люди, старое оборудование, творческий потенциал заблокирован. Если в 2012 году доля России во внешней торговли составляла порядка 40%, то в 2013 году она будет также порядка 38-40%", — отметил Романчук.

По мнению заместитель председателя РОО "Белорусская научно-промышленная ассоциация" (БНПА) Георгия Грица, "при самом лучшем исходе по внешней торговле мы будем иметь или нулевой баланс либо маленькое, очень маленькое положительное сальдо. Более вероятным будет рост отрицательного сальдо".

Свой неблагоприятный прогноз эксперт объяснил ужесточением условий работы на внешних рынках, особенно на главном для Беларуси рынке — России, с учетом ее вхождения в ВТО и работы в условиях ЕЭП. "Обязательства России перед ВТО и также для нас становятся обязательными. В частности снижение тарифной и нетарифной защиты для проникновения товаров на наши рынки", — считает эксперт.

"Что касается диверсификации, то это не делается быстро, на это уйдут десятилетия, по крайней мере, не менее пяти лет, — отмечает Гриц. — Если проанализировать последние 20 лет, то у нас отмечается тенденция, диаметрально противоположная планам: доля трех стран-основных партнеров растет в экспорте и не уменьшается роль первых 10 товарных позиций. Наоборот, она увеличивается, и переломить этот тренд за год в принципе не возможно", — считает представитель БНПА.

"Я посоветовал бы властям начинать реформировать экономику. Невозможно помогать всем и вся, наши ресурсы ограничены. Мы маленькая стран, а в мире конкурируют другие страны, глобальные корпорации и нам необходимо определять свою роль. Чем раньше мы это поймем, определим наши приоритеты, тем быстрее сформируем более или менее устойчивую экономику", — считает экономист.

Экономист Леонид Злотников также прогнозирует в 2013 году отрицательное сальдо внешней торговли.

Он отметил, что с августа 2012 года помесячные показатели сальдо — отрицательные.

Экономист также обратил внимание на то, что отрицательное сальдо прошлых лет складывалось, в основном, за счет включения пошлины в стоимость нефти, поставляемой из России. Поэтому сальдо и было на 3 млрд. больше, чем сейчас. "В этом году у нас "накопилось" итоговое положительное сальдо, это лучше, чем в прошлом, но оно снижается", — отметил Злотников.

Оснований для улучшения ситуации экономист не видит. Напротив, отмечает Злотников, намечается тенденция по росту запасов готовой продукции в Беларуси, поскольку ухудшилась ситуация на мировых рынках, в том числе в России, как основном нашем партнере.

"Мировые прогнозы пессимистические, поэтому сальдо, скорее всего, будет отрицательным", — считает экономист.

Кроме того, по его словам, ужесточилась конкуренция на российском рынке в связи с ее вступлением в ВТО и постепенным развитием ЕЭП. Также на снижение сальдо повлияет закрытие экспорта растворителей и разбавителей, которые "бурно" развился в 2012 году.

Что касается диверсификации поставок, то, по мнению Злотникова, провести ее сложно, поскольку на мировом рынке цены будут падать. Помимо этого, эксперт не видит товарных позиций, торговля которыми дала бы рывок в получении значительных средств при их экспорте на новые рынки.

По мнению Злотникова, Беларусь остро нуждается в рыночных реформах — в частности, включении страны в мировой рынок разделения труда.

"Нам не надо отсекать поставки тех или иных товаров по импорту, заниматься повсеместным импортозамещением и т.д. Нужно включиться в мировую цепочку транснациональных компаний и специализировать наше производство", — считает Злотников.

Это, добавил он, позволит модернизировать производства и внедрить современные технологии, повысить эффективность белорусской экономики.


  • Ужас. У меня кот голодный, но это мы переживём, а чем держава собирается кормить свой аппарат?
  • А где в списке экспертов великий аналитик Стась Ивашкевич, который рассказывал, что "К концу 2012 года внешнеторговое сальдо если и ухудшится, то незначительно"? Надеюсь, его выгнали взашей?
  • [quote="Danis"]а чем держава собирается кормить свой аппарат? [/quote] виагрой, учитывая что этот аппарат она давно на население РБ положила...