Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия дает столько нефти, сколько Беларусь просит?
    Поставки российской нефти в РБ во втором квартале 2013 года соответствуют планам белорусского правительства, исходя из годового объема поставок в 23 миллиона тонн…
  2. Лукашенко столкнул лбами кремлевских назначенцев?
    Лукашенко попытался представить все так, будто бы палки в колеса кремлевскому приватизационному менеджеру ставит не он, а исключительно...

Экономика

На финансирование оператора вторичных материальных ресурсов в первом полугодии направят 1,8 млрд. рублей

 

На финансирование деятельности государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» в первом полугодии 2013 года будет направлено 1,8 млрд. рублей. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 29 декабря 2012 года № 1236, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Компенсация юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору отходов товаров и тары (за исключением полученных из отходов производства и (или) переданных юрлицам или ИП от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, у которых отходы образовались в результате производственной деятельности) при условии их дальнейшего обезвреживания и (или) использования в Беларуси в 2012 году составила 9,8 млрд. рублей. На организационно-техническое и информационное обеспечение системы сбора, обезвреживание отходов потребления и (или) использования вторичных ресурсов, финансирование рекламной деятельности, маркетинговых исследований в сфере обращения с отходами и вторресурсами в прошлом году было направлено 140 млн. рублей. Финансирование экспериментальных, опытных, проектных, научно-исследовательских работ в сфере сбора, обезвреживания отходов и (или) использования их в качестве вторсырья в 2012 году составило 350 млн. рублей. На выполнение госпрограмм по обращению с отходами потребления, внедрение новых технологий их сбора и использования в качестве вторичного сырья, строительство заводов по сортировке и использованию коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов было направлено 11,96 млрд. рублей.

Документом установлены размеры компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору (заготовке) единицы количества (массы) отходов товаров и тары, кроме полученных из отходов производства и (или) переданных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям от юрлиц или ИП, у которых отходы образовались в результате производственной деятельности. Компенсация за тонну отходов бумаги и картона составит 300 тыс. рублей, за тонну отходов стекла — 400 тыс., за тонну отходов пластмасс — 450 тыс. рублей.

Перечень получателей средств, поступающих на текущий расчетный счет ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» от производителей и поставщиков товаров и тары в виде платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары, определяется Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Постановление вступило в силу 1 января 2013 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...