Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Популизм и противоречивость. Что сделают с экономикой кандидаты?
    Наиболее систематизированную программу экономических изменений предлагает Лукашенко, чья политика привела к текущему кризису…
  2. Бизнесу обещают оттепель после выборов
    Эксперты попытались спрогнозировать, каким будет бизнес-климат в Беларуси после главного политического события.


Экономика

Утверждена программа господдержки малого и среднего предпринимательства на 2013-2015 годы

 

В Беларуси утверждена программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2013—2015 годы. Соответствующее решение утверждено постановлением Совета министров от 29 декабря 2012 года № 1242.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, документом определены мероприятия, направленные на дальнейшее развитие в Беларуси основных видов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Главные из них — финансовое, имущественное и информационное обеспечение субъектов, а также содействие безработным в организации собственного дела.

В ходе реализации программы будут приняты меры по стимулированию деловой активности, устранению административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, а также повышению эффективности работы и дальнейшему развитию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Для достижения заявленных целей в 2013—2015 годах должны решаться задачи по вхождению Беларуси в число передовых стран по ведущим международным рейтингам, характеризующим конкурентоспособность, деловую среду, уровень инновационного развития и эффективность государственного управления. Это будет способствовать улучшению международного имиджа и росту доверия у национальных и иностранных инвесторов к проводимой экономической политике, — говорится в сообщении пресс-службы. — Программа призвана стать основным документом правительства, определяющим дальнейшие шаги по либерализации условий ведения бизнеса с учетом приоритетов, закрепленных директивой № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Общую координацию и мониторинг выполнения мероприятий программы осуществляет Министерство экономики Беларуси, контроль за эффективностью и объемами выполнения этих мероприятий на местах — облисполкомы и Минский горисполком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева