Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусскому экспорту уже не выбраться из ямы?
    Флагманы индустрии работают на склад, хотя в правительстве уверены, что это временные трудности…
  2. Затоваренность складов бьет по белорусскому бюджету
    В первом квартале из-за падения объема прибыли предприятий бюджет недополучил около 400 млрд. рублей…

Экономика

МИД: темпы роста экспорта товаров и услуг существенно опережают темпы роста импорта

 

В Беларуси в 2012 году достигнуты серьезные результаты внешнеэкономической деятельности, заявил БЕЛТА начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Так, в январе-ноябре 2012 года положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами составило $3,1 млрд., что на $1,6 млрд. выше установленного на 2012 год показателя прогноза ($1,5 млрд.). По сравнению с таким же периодом 2011-го сальдо улучшилось на $3,9 млрд., при этом положительное сальдо обеспечено как в торговле услугами ($2,4 млрд.при прогнозе $2,5 млрд.), так и товарами ($0,7 млрд. при прогнозе минус $1 млрд.).

Темпы роста экспорта товаров и услуг как в целом по стране, так и в отдельности по товарам и услугам превышают годовой прогноз.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства подчеркнул, что темпы роста экспорта товаров и услуг существенно (на 9,2 процентного пункта) опережают темпы роста импорта (102,6%).

Официальный представитель белорусского МИД также уточнил, что более 95% экспорта приходится на страны пребывания белорусских загранучреждений.

Он особо отметил тот факт, что в рамках работы по диверсификации экспорта осуществлены поставки в 15 новых стран (суммарный объем поставок составил $49,9 млн.). Белорусские товары в минувшем году экспортировались в такие страны, как Бермуды, Гваделупа (Фр.), Джибути, Коморы, Конго, Лаос, Либерия, Маршалловы Острова, Остров Мэн, Острова Кайман, Парагвай, Судан, Того, Чад, Черногория.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...