Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусскому экспорту уже не выбраться из ямы?
    Флагманы индустрии работают на склад, хотя в правительстве уверены, что это временные трудности…
  2. Затоваренность складов бьет по белорусскому бюджету
    В первом квартале из-за падения объема прибыли предприятий бюджет недополучил около 400 млрд. рублей…

Экономика

МИД: в 2012 году существенно расширена действующая система поддержки экспорта

 

Министерство иностранных дел Беларуси совместно с заинтересованными государственными органами и организациями целенаправленно проводит работу по улучшению условий осуществления внешней торговли, заявил БЕЛТА начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что в 2012 году существенно расширена действующая система поддержки экспорта и созданы условия для применения новых механизмов.

Он констатировал, что в минувшем году существенно снижены налоги с экспортеров — по НДС применяется нулевая ставка, а подакцизные товары не облагаются акцизами. С 2013 года упрощена процедура предоставления нулевой ставки НДС для экспортеров.

Андрей Савиных подчеркнул, что отечественные предприятия стали активнее использовать страховую защиту от политических и (или) коммерческих рисков при отсрочке платежа; поставках продукции на условиях лизинга; при создании сборочных и совместных предприятий за рубежом; при использовании схемы международного факторинга.
В минувшем году был также существенно расширен механизм экспортного кредитования. Доступ к государственным гарантиям при осуществлении экспортных сделок получили малые и средние предприятия.

Как результат, в 2012 году впервые с момента функционирования в стране механизма экспортного кредитования, запланированные на год бюджетные средства в размере Br76 млрд. на компенсацию потерь банкам были израсходованы в полном объеме еще до завершения календарного года.

На 2013 год предусмотрено значительное увеличение средств на компенсацию потерь банкам от предоставления экспортных кредитов, которое в 4,7 раз превышает размер средств, предусмотренных в бюджете на данные цели в 2012-м.

Рассказывая о работе по улучшению условий осуществления внешней торговли, Андрей Савиных подчеркнул, что сокращены стоимостные и временные затраты субъектов хозяйствования, связанные с осуществлением экспортно-импортных операций, расширено использование электронного документооборота во внешнеэкономической деятельности, упрощена процедура регистрации статистических и периодических статистических деклараций, упрощены требования к документации при пересечении товарами государственной границы Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...