Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские нефтепродукты хотят остановить на украинской границе
    Правительство Украины подготовило жалобу, на основании которой в отношении белорусских нефтепродуктов может быть начато расследование, а затем и введены пошлины...
  2. Белорусские власти сами затягивают кредитную петлю
    Чтобы рассчитаться по кредитам и не допустить очередной девальвации рубля, власти планируют новые заимствования…

Экономика

Лукашенко обещает не увольнять Мясниковича


Нынешнему составу правительства Беларуси отставка пока не грозит. Это следует из слов Александра Лукашенко, отвечавшего 15 января в начале пресс-конференции на вопросы, заданные ему в интернете.

Данная тема была затронута в заочном вопросе экономиста Сергея Чалого, который, по словам Лукашенко, интересовался, стоит ли спрашивать строго с правительства, коль оно будет отставлено, и может стоит ставить перед правительством более реалистичные задачи?

Михаил Мясникович и Александр Лукашенко

Александр Лукашенко заявил, что никогда не говорил о грядущей отставке правительства. «Может кому-то хочется отставить правительство, но, думаю, что Чалый сегодня не в состоянии заменить ни то что премьер-министра, даже обычного министра», — уверен глава государства.

По мнению Лукашенко, вопрос Чалым был задан с политическим подтекстом: «Уверен, что Чалый знает, как в стране принимаются решения, как определяются задачи, которые глава государства ставит перед правительством».

Основная задача ставиться в Основных направлениях развития страны на очередной год.

«Вот мы их приняли. И бюджет. Как принимается решение? Очень долго, муторно, в течение почти года. И начинается снизу. И пока правительство с губернаторами не утрясут эти показатели они ко мне не придут. Все должно быть согласовано. Губернаторы и правительство должны будут выполнять. И поверьте, в последние годы не я доводил эти задачи. Именно ко мне пришли сие господа (губернаторы и правительство) с завизированными документами и предложили вот такой план», — рассказал Лукашенко.

При этом он признал, что в былые годы «иногда и частенько наклонял и говорил, что это недостаточные темпы и обосновывал».

«Мы долго потом спорили <…> и приходили к единому мнению. Но на прошлый год и на этот год — я даже не вмешивался. Думал, если в 2012 году правительство 5-6% ВВП выдаст и соответствующие показатели — спасибо им… Предложения принесли те, кто их должен исполнять. И на этот (год) точно также. Даже задал вопрос: «Вы уверены в том, что мы примерно 8% ВВП достигнем?» Сказали, что да, есть расчеты», — продолжил Лукашенко.

Вот так, по словам президента, принимались решения. «А не то, что я, сидя в кабинете, извините, от балды написал 8% росчерком пера и сказал: «Идите выполняйте». Я мог бы конечно так сделать, имея на это право, но никогда так не поступлю как экономист. Я понимаю, что под каждую цифру должны быть расчеты», — подчеркнул глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.91 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вы, друзья, как ни садитесь. Все в музыканты не годитесь...
  • Когда управление от кремля, то пусть там будет ребенок, пусть Мясникович - ничего особого не произойдет. Но когда станет Чалый, противник кремлевских путй - то кремлевскому Минску такие в правительстве не нужны.
  • Какой у нас славный президент. Он пацаном работал учителем, пограничником был, коров за дойки дёргал, на баяне играл, а экономист, вообще, великий. Это видно по экономическому положению страны, в которой, даже дворник миллионер. На такого президента только молится надо и не удивительно, он же выше бога.
  • «Уверен, что Чалый знает, как в стране принимаются решения, как определяются задачи, которые глава государства ставит перед правительством». Высокая оценка Чалого :) «Может кому-то хочется отставить правительство, но, думаю, что Чалый сегодня не в состоянии заменить ни то что премьер-министра, даже обычного министра», — уверен глава государства. Чалого готовят в Президенты???!!!

Интересные Факты

Загрузка ...