Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко: где Беларусь принимают, на те рынки и надо идти


Где Беларусь принимают, «на те рынки и надо идти», заявил Александр Лукашенко 15 января на пресс-конференции, отвечая на вопрос о развитии отношений с Латинской Америкой и странами Азиатского региона, сообщает БелаПАН.

Он сообщил, что «ответом злопыхателям» на вопрос, надо ли было идти на рынки Латинской Америки, стал товарооборот в 3,5 млрд. долларов с этим регионом в прошлом году. При этом белорусский экспорт достиг 2 млрд., отметил Лукашенко. «Мы там нужны», — резюмировал он.

По его словам, в ближайшие годы планируется достигнуть товарооборота в 5 млрд. долларов с этим регионом.

Среднеазиатские и центральноазиатские республики бывшего СССР также «в сфере интересов Беларуси», заявил Лукашенко. «Что касается Китая и Индии, еще 10 лет назад мы определили, что не можем не иметь с этими странами нормальных отношений экономических», — отметил Лукашенко. Он сообщил, что сейчас товарооборот с Китаем достиг 1,5 млрд. долларов. По его словам, эта страна открыла кредитную линию Беларуси на 16 млрд. долларов.

Также Лукашенко заявил, что успешно развиваются отношения с Вьетнамом. «Это почти братья, как в России», — отметил он.

«Несколько сложнее в Африке», — заявил белорусский руководитель. Он считает, что «нужно найти три-четыре страны» в этом регионе, чтобы закрепиться на рынках континента.

Также Лукашенко выразил сожаление, что Беларусь потеряла рынки Ливии и Сирии, в связи с военными действиями в этих странах. При этом он выразил надежду, что это временно и присутствие в этих странах будет возобновлено.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поближе к Китаю скоро все туда припалзут