Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия готова на корню скупить белорусскую «оборонку»
    При сильнейшей военно-политической зависимости Минска от Москвы равноправная интеграция оборонных комплексов вряд ли реальна…
  2. Декоративная либерализация заморозила белорусский бизнес-климат
    Либеральные решения, под которыми два года назад поставил свою подпись Александр Лукашенко, до сих пор не реализованы...

Экономика

Минторг предлагает ограничивать присутствие торговых сетей, если их доля на рынке превышает 30%


Министерство торговли предлагает внести в законопроект о государственном регулировании объектов торговли и общественного питания норму, которая предусматривает возможность введения ограничений для крупных торговых сетей.

Как отметил сегодня на пресс-конференции заместитель министра торговли Вячеслав Драгун, в последнее время крупные торговые сети стали довольно активно развиваться, некоторые из них проводят достаточно агрессивную политику.

«В этой связи Министерство торговли подготовило соответствующее решение по регулированию данного сегмента рынка — в проект закона о государственном регулировании объектов торговли и общественного питания введена норма, согласно которой Минторг сможет ограничивать присутствие определенных сетей, в случае, если их доля на рынке превышает 30%», — сказал Вячеслав Драгун.

Он отметил, что данная норма действует и в других странах для того, чтобы обеспечить соответствующую конкуренцию, а также возможность развития других форм торговли.

Замминистра заверил, что ситуация по присутствию торговых сетей находится под постоянным контролем министерства. По его словам, эта проблема актуальна не столько для крупных городов, сколько для регионов, ведь в малых городах приход крупного игрока сказывается гораздо заметнее на работе остальных участников рынка.

При этом, по данным Минторга, сегодня доля крупных торговых сетей в регионах не превышает 20%. «Эта цифра не равномерна — она отличается в регионах в зависимости от развитости инфраструктуры», — пояснил Вячеслав Драгун, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...