Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Белорусская промышленность стагнирует из-за дефицита дешевых денег

 

Современная белорусская промышленность способна генерировать высокие темпы роста, только когда этот процесс подогревается государством. В 2011 году объемы промпроизводства росли благодаря дешевым эмиссионным ресурсам, в 2012-м положительную динамику в промышленности обеспечил растворительный бизнес. В 2013-м возобновления растворительных схем не ожидается, накачивать экономику эмиссионными деньгами государство тоже пока не планирует. За счет чего будут расти объемы промпроизводства?


«Фантастического» роста больше нет

В 2012 году объем промпроизводства вырос на 5,7%, и этот показатель был бы намного выше, если бы второе полугодие было таким же удачным, как и первое.

Однако, как видим, во втором полугодии в промышленности наблюдалось постоянное снижение объемов производства. Так, отдельно в декабре по сравнению с ноябрем объемы промпроизводства снизились на 2,1%, в ноябре по сравнению с октябрем — на 1,5%, в октябре — на 1,3%, в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем — на 0,1%, в августе — на 7,7%. Начало отрицательной динамики было положено в июле, когда объемы промпроизводства по сравнению с июнем снизились на 4,2%.



Причину, которая привела к постоянному снижению объемов промпроизводства во второй половине 2012-го, стоит искать в нефтехимической сфере, полагают наблюдатели.

«Высокие темпы роста объемов промпроизводства в первом полугодии были обеспечены во многом известными всем растворителями. В третьем квартале растворительный бизнес был перекрыт», — напоминает финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб.

Если бы этого не произошло, и растворители удавалось бы производить до конца года, рост объемов промпроизводства измерялся бы в двузначных цифрах.

В первом полугодии 2011-го, к слову, тоже были все предпосылки для высоких объемов промпроизводства. Эмиссионное кредитование экономики разогрело промышленность настолько, что в январе-мае 2011-го объемы промышленного производства увеличились на 12,5%, и рост ВВП был таким же. Первый вице-премьер Владимир Семашко тогда радовался этим показателям и восклицал: «Темп роста ВВП — 12,5%. Это фантастика. В Китае этого нет, в Европе этого нет».

Правда, показатели недолго оставались на «фантастическом» уровне — после прекращения эмиссионного кредитования в июне позапрошлого года объемы промпроизводства во втором полугодии стали снижаться.

В общем, как показывают последние годы, белорусская промышленность способна демонстрировать высокие темпы роста, только когда этот процесс подогревается государством. В 2011-м увеличение объемов промпроизводства было достигнуто благодаря эмиссионному кредитованию экономики, в 2012-м этому способствовал растворительный бизнес.


Туманные перспективы белорусской промышленности

В наступившем году рассчитывать на возобновление растворительного бизнеса не приходится — Россия обиделась на Беларусь за этот вид деятельности и вряд ли допустит повторения событий 2012 года. Возобновление эмиссионного кредитования тоже не планируется — денежно-кредитные власти утверждают, что печатать деньги для разогрева экономики не будут.

Эксперты отмечают, что стимулирование промышленного производства за счет эмиссии — неверный путь.

«В былые времена, когда экономика кредитовалась за счет эмиссии, предприятия для увеличения объемов промпроизводства привлекали дешевые кредитные ресурсы. Зачастую активно кредитовались те, у кого были проблемы со сбытом. Поэтому производимая за счет кредитов продукция шла на склад. Но производить для того, чтобы производить — это порочная практика», — подчеркивает Вадим Иосуб.

Возникает вопрос: если не будет дешевых денег, не будет растворителей, за счет чего будут расти объемы промпроизводства в 2013 году? Ведь именно промышленность вносит основной вклад в прирост ВВП. Иными словами, если промышленность плохо сработает, то и экономический рост будет небольшим, а такой сценарий совершенно не вписывается в планы властей на этот год.

Правительство планирует повысить производительность промпредприятий за счет их массовой модернизации. Однако белорусские экономисты сомневаются, что уже в 2013 году страна почувствует серьезный эффект от этой модернизации.

Научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая отмечает, что перспективы белорусской промышленности остаются неопределенными.

«Потенциал нашей промышленности пока никак не изменился. Модернизация промышленных предприятий, запланированная на этот год, еще даже не началась. Поэтому говорить о том, каким будет рост объемов промпроизводства, сложно», — говорит Ирина Точицкая.

По мнению эксперта, в случае сохранения нынешнего положения дел в промышленности обеспечить рост производства реально можно лишь за счет калийных удобрений и нефтепродуктов. «Но пока цены на калийные удобрения ниже, чем в прошлом году, а по нефти нет полной ясности, какой ее объем мы получим в 2013-м», — констатирует Ирина Точицкая.

Таким образом, перспективы роста белорусской промышленности остаются туманными. Пожалуй, самыми туманными за последние годы. Если в прошлые годы было понятно, за счет чего страна может достичь «фантастических» показателей, то в 2013-м ясности в этом вопросе нет никакой…

Оценить материал:
Средний балл - 4.05 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ещё скажите, что наличие диктатуры является необходимостью для экономического роста. )))
  • А че мы пеняем на лидера, что за привычка смотреть на смотрящего. Да он организует, но реальный сектор тоже должен и работать. А то прикольно в столице у всех сфера обслуживания, а надо чтобы была сфера производства как в Сингапуре. Там диктатуры, чистая, а экономика лучшая.
  • _ і ещё_ Беларусь 80-95% -мяса і мясных ізделій -молока і молочных продуктов поставляе в Россію т.е. вроде как корміт..
  • На самом деле - всё не так однозначно.. даже с промышленностью і сельскім хозяйством Беларусі.. .. із-за относітельно дешёвого газа і ультіматівных договорённостей - Беларусь практіческі не модернізіровала свою энергетіческую сістему( ТЭЦ і ГРЭС), промышленность і ЖКХ - т.е. неэффектівно сжігаем дешёвый газ - - спасібо россіянам - теперь даже на относітельно дешёвом газе - электроэнергія і тепло стоят дорого - к слову, Беларусь потребляет всё больше і больше газа, всё больше закупает электроэнергіі.. Дешевые - в смысле дешевле, чем у соседей, но дороже россійскіх -- нефть і газ --- всё равно намного выше реальных затрат на добычу-транспортіровку-продажу і позволяют Россіянам немало зарабатывать на Беларусах прімеры .. __ 20-22 мілліарда метров кубіческіх газа - на грубо 167$ за 1000 метров кубіческіх == == 3,34--3,674 мілліарда долларов за год для "Газпрома"=Россіі http://afn.by/news/i/175443 _кстаті, с января 2012 года "Белтрансгаз" = 100% "Газпром" = Россія --- теперь можно зарабатывать на Беларусах ещё і на віртуальной разніце между ценой 167-168 і той ценой по которой "Газпром" продаёт газ заводам і тепло- і электрогенерірующім компаніям, "Белтопгазу", который далее транспортірует населенію і організаціям _т.е. скажем те же 20-22 мілліарда умножім на 20-50-100- сколько захотят долларов только +20 баксов - дают ещё около 0,5 мілліарда долларов .. __по нефті - http://afn.by/news/i/175863 Беларусь перечісліла за 11 месяцев 2012 - 3,5 мілліардов долларов в бюджет Россіі с нефтепродутов, в 2011 - 3 мілліарда _это не счітая того, что поставщікі нефті естественно не бесплатно нефть дают Беларусам і не с убытком для себя, нужны деньгі і на покупку і на проізводство.. а пресловутые 50 долларов за тонну поставщікам? _да в 2012 - былі растворітелі, разбавітелі, смазочные матеріалы, но юрідіческі все ок і россійскіе поставщікі всего этого добра в Беларусь і дальше в ЕС заработалі весьма немало ,, ітого за 2012 3,5 + 3,5 = 7,0 мілліардов -- мало? .. ,,
  • На самом деле и этого уже не хватает. Скоро придется расставаться ещё с каким "ржавым" железом...
  • "Дешёвые деньги" - это называется приехали, честно сказать что затраты будут списаны на чей нибудь счёт и не будут учитываться в себестоимости видимо не позволяет статистика, или как у нас говорят "Галочка" для которой всё это делается