Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В Беларуси усовершенствованы административные процедуры в сфере охраны товарных знаков

 

Александр Лукашенко 15 января подписал указ № 29, которым совершенствуются административные процедуры в сфере охраны товарных знаков и знаков обслуживания, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба главы государства, документ направлен на приведение перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного указом от 26 апреля 2010 года № 200, в соответствие с законом от 9 июля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности».

Указом предусматривается закрепление административной процедуры по регистрации договора уступки исключительного права на объект промышленной собственности (изобретение, полезную модель, сорт растения и т.д.) вместо административной процедуры по регистрации договора уступки патента (свидетельства) на соответствующий объект промышленной собственности. При этом в число объектов, в отношении которых осуществляется регистрация договоров уступки прав, включается товарный знак.

Кроме того, закрепляется административная процедура по регистрации договора о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак.

Размер платежей за осуществление данных административных процедур будет составлять одну базовую величину для резидентов и 200 долларов — для нерезидентов (за каждый предусмотренный соответствующим договором патент либо свидетельство).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева