Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Министры стройархитектуры, ЖКХ, транспорта и связи отчитались перед Мясниковичем об итогах 2012 года

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 17 января заслушал отчеты об итогах работы в 2012 году и планах по выполнению задач на 2013 год от руководителей министерств архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций, а также связи и информатизации. Об этом пишет БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба правительства, глава Минстройархитектуры Анатолий Ничкасов обратил внимание на то, что решения, выработанные Совмином по реализации Концепции жилищной политики, подготовлены и находятся на согласовании в Нацбанке и Минфине. В ближайшее время должна завершиться работа по подготовке нормативной базы, предусматривающей введение института государственного заказа на строительство жилья с расширением нормативного регулирования долевого строительства, а также новые подходы к реализации концепции создания городов-спутников. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию 6,5 млн. кв. м жилья, в том числе 2,5 млн. кв. м — для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Предусмотрена реализация ряда инвестиционных и инновационных проектов, ориентированных на опережающее развитие производств с малой энерго- и материалоемкостью, а также на расширение сферы услуг. В нынешнем году планируется завершить два крупных инвестпроекта — на ОАО «Кричевцементошифер» и ОАО «Гомельстекло», а также пять инвестпроектов по модернизации домостроительных комбинатов и заводов крупнопанельного домостроения.

Мясникович поручил министерству эффективно организовать работу по возведению в стране арендного жилья. В соответствии с поручением президента должны быть реализованы проекты по возведению такого жилья для ученых. К примеру, в Минске планируется построить для них два арендных дома — 500 квартир.

Кроме этого, премьер потребовал, чтобы все организации, осуществляющие строительно-монтажные работы, производство проектных работ, строительных материалов и конструкций, были резидентами Беларуси. Это же касается организаций транспорта, связи и других отраслей. Минстройархитектуры, облисполкомам и Мингорисполкому совместно с МИДом и заинтересованными ведомствами поручено решить этот вопрос. «Множество организаций, которые не являются резидентами Беларуси, оказывают в стране свои услуги. Они не платят в республике налоги, не идут отчисления в Фонд социальной защиты населения. Эти услуги не учитываются в ВВП страны», — говорится в сообщении пресс-службы Совмина.

Кроме этого, в течение месяца Минстройархитектуры необходимо уточнить планы по привлечению прямых иностранных инвестиций и возведению инвестиционных объектов.

Министр ЖКХ Андрей Щорец проинформировал о планах развития отрасли, остановился на вопросах тарифной политики на услуги ведомства для населения.

Отчитался перед правительством и министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак. В своем выступлении он сообщил о планах по модернизации подчиненных министерству организаций, намеченных на этот год инвестиционных проектах, работе по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Премьер поручил определить подходы, объемы и источники финансирования реконструкции объектов Национального аэропорта Минск с учетом проведения в Беларуси в 2014 году Чемпионата мира по хоккею.

Мясникович заслушал также отчет министра связи и информатизации Николая Пантелея. Он доложил о запланированной в 2013 году инновационной и инвестиционной деятельности, внедрении современных информационно-коммуникационных технологий, а также модернизации профильных производств. Мясникович потребовал от министерства более эффективной работы, новых инициатив и подходов к предоставлению услуг и реализации инновационных проектов. Премьер по предложению Минэкономики поручил также проработать вопрос о возможности проведения более гибкой политики в отношении входных такс на международные звонки.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева