Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

За 2012 год в Могилеве из 12 прогнозных показателей не выполнено пять

 

Средняя зарплата в Могилеве в декабре 2012 года составила 4 млн. 735 тыс. рублей, не дотянув до прогнозного задания 5,5 тыс. рублей, сообщил 23 января на заседании горисполкома его председатель Станислав Бородавко, передает БелаПАН.

«Это говорит о работе нашего управления по труду, занятости и социальной защите, о патриотизме многих наших руководителей, которые сознательно не выполняли задание по зарплате, имея запасы экономической и финансовой прочности. Имея миллиардную прибыль, не выплатили людям на конец года либо за декабрь в январе, когда люди потратились, эти 5 тыс. рублей», — заявил Бородавко.

Давая оценку экономической ситуации в городе, он отметил, что за 2012 год из 12 прогнозных показателей не выполнено пять. Из них он назвал четыре: экспорт услуг, сальдо услуг, инвестиции в основной капитал, строительство жилья.

Могилев выполнил доведенные объемы производства — 106% к уровню 2011 года, однако из 67 предприятий 23 не достигли показателя 2011 года. Среди них — ОАО «Лента», «Могилевдрев», Могилевский мясокомбинат, «Сопотекс» и др.

«Недостаточно активно занимались сбытом промышленной продукции. Если в целом имели сравнительно небольшой запас готовой продукции на складах в сравнении со среднемесячным объемом производства — 47,5%, и снизили по сравнению с началом 2012 года на 15%, то это произошло только в декабре благодаря вагоностроительному заводу, который отправил на экспорт продукции сразу более чем на 250 млрд. рублей», — отметил Бородавко.

По его словам, рентабельность производства в целом по городу выросла, но 13 предприятий сработали по итогам года с убытком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева