Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Президент и правительство работают на разрыв
    Логика экономических потребностей и логика политических задач все больше расходятся…
  2. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…

Экономика

Минпром выбивает для «Витязя» 150 млрд. рублей кредитов


Министерство промышленности предлагает ОАО «Витязь» выпускать всю линейку телевизионной техники, производимой в Беларуси. Об этом сегодня сообщил министр промышленности Дмитрий Катеринич, принимавший участие в заседании Витебского облисполкома.

По мнению министра, консерватизм прежнего руководства ОАО «Витязь» привел к тому, что предприятие не сумело своевременно перестроиться на рыночные рельсы: экспорт был ориентирован лишь на российский рынок, утеряны связи с разработчиками продукции двойного назначения, да и бренд «Витязь» потерял прежнюю популярность.

С назначением нового руководителя (в конце декабря 2012 года на должность гендиректора ОАО «Витязь» главой государства был согласован Сергей Гунько) Минпром надеется стабилизировать экономическое положение предприятия. Министерство предлагает заводу производить всю линейку телевизионных аппаратов, ныне выпускаемых в Беларуси, как под торговыми марками «Витязь» и «Горизонт», так и под другими. Как пояснил министр, «Горизонт» в настоящее время испытывает недостаток производственных площадей и, возможно, будет ориентирован на выпуск другого вида продукции.

Однако выпуском телевизоров ОАО «Витязь» не намерено ограничиваться. Здесь также предполагается выпускать импортозамещающую бытовую технику и продукцию для военно-промышленного комплекса. В настоящее время разрабатывается бизнес-план развития. Как заверил Дмитрий Катеринич, «предприятию будет оказана поддержка. Ведутся переговоры с банками о выделении ОАО «Витязь» кредитов на сумму около 150 млрд. рублей».

По данным комитета экономики Витебского облисполкома, в 2012 году производственные мощности ОАО «Витязь» были загружены на 20%, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...