Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия поставила диагноз белорусской экономике
    В Москве считают, что возможности экономической модели Беларуси ограничены, и прогнозируют невысокие темпы ее роста до 2030 года…
  2. «Перетряхивать» надо не чиновников, а их функции
    Эксперты поддерживают сокращение госаппарата, но сомневаются в эффективности предпринимаемых мер…

Экономика

ЕАБР выражает озабоченность некоторыми тенденциями в белорусской экономике

 

После перечисления Минску очередного транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС (440 млн. долларов США) 31 января Евразийский банк развития (ЕАБР) распространил сообщение, в котором выражена озабоченность некоторыми тенденциями в белорусской экономике, передает БелаПАН.

ЕАБР «отмечает действенность усилий правительства и Национального банка Беларуси в выполнении стабилизационной программы, что привело в 2012 году к резкому торможению инфляции по сравнению с крайне высокими уровнями, отмечавшимися годом ранее (21,8% против 108,7% за 2011 год), значительному сокращению дефицита по счету текущих операций (до -2,8% ВВП в 2012 году по сравнению с -10,5% ВВП в 2011 году) и пополнению международных резервов до уровня, обеспечивающего почти два месяца импорта страны».

Одновременно банк «выражает озабоченность все еще чрезмерным уровнем кредитной экспансии». «Усилия по стабилизации экономики должны быть продолжены, с тем чтобы добиться дальнейшего торможения инфляции, текущий уровень которой представляется управляющему (имеется в виду ЕАБР. — БелаПАН.) все еще чрезмерно высоким. Требуется его дальнейшее снижение путем поддержания жесткой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, которая повысит предсказуемость экономической ситуации и благоприятно повлияет на восприятие странового риска инвесторами и кредиторами», — отмечается в сообщении.

«О необходимости продолжения усилий по стабилизации экономики говорит и заметное ухудшение торгового баланса страны со второй половины прошлого года, — подчеркивается в пресс-релизе. — В этих условиях продолжение кредитной экспансии приведет к новому ускорению темпов инфляции, вновь ослабит платежный баланс и затруднит решение задачи наращивания золотовалютных резервов страны до экономически безопасного уровня».

В соответствии с решением совета фонда, властями Беларуси и управляющим средствами АКФ начата подготовка письма о намерениях на 2013 год, в котором «будут согласованы условия предоставления последующих траншей, включая меры, направленные на продолжение жесткой денежно-кредитной политики, что должно обеспечить дальнейшее торможение инфляции и улучшение инвестиционных перспектив страны».

Выделение кредита Беларуси в объеме 3 млрд. долларов США было одобрено советом АКФ 4 июня 2011 года. С учетом четвертого транша в целом стране перечислено 2,12 млрд. долларов «на цели поддержания платежного баланса и пополнения международных резервов».

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...