Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь и Иран окончательно похоронили «проект Джофеир»
    Причиной расторжения контракта стали разногласия сторон, касающиеся методов и технологий ведения работ, а также денежной компенсации иранской стороне…
  2. Доходы белорусской «оборонки» пойдут на модернизацию армии
    Бюджетных денег на поддержание боеспособности армии на современном уровне не хватает...

Экономика

КГК: почти 40 млрд. рублей просроченной внешней дебиторской задолженности возвращено в Беларусь

 

В результате мероприятий, проведенных органами финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси, в страну возвращено почти Br40 млрд. просроченной внешней дебиторской задолженности, сообщили БЕЛТА в пресс-центре КГК.

С целью сокращения внешней дебиторской задолженности белорусских предприятий органами финансовых расследований КГК в 2011-2012 годах был реализован комплекс мероприятий. «На постоянной основе осуществлялся анализ состояния взаиморасчетов по экспортно-импортным операциям на крупных промышленных предприятиях. По фактам установленных нарушений законодательства проведены проверки по вопросу образования крупных сумм просроченной внешней дебиторской задолженности, а также принимаемых руководством этих предприятий мер по ее сокращению», — отметили в пресс-центре.

В результате проверочных мероприятий, проведенных в отношении 157 субъектов хозяйствования, были установлены нарушения требований указа Президента Беларуси №178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций». «Сумма наложенных штрафов составила более Br67,4 млрд., из которых поступили Br12,4 млрд., 129 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму Br38,7 млн.», — проинформировали в пресс-центре КГК.

В ходе проверочных и профилактических мероприятий, которые проводили органы финансовых расследований КГК, должностными лицами предприятий самостоятельно принят ряд мер, направленных на возврат валютной выручки. Так, на счета 50 субъектов хозяйствования поступило в эквиваленте Br39,3 млрд. числившейся просроченной внешней дебиторской задолженности.

Благодаря проведенным мероприятиям 19 отечественными предприятиями сокращена текущая внешняя дебиторская задолженность в эквиваленте на общую сумму Br246,6 млрд.

Дальнейшая реализация комплекса мер по контролю за состоянием внешней дебиторской задолженности на отечественных предприятиях органами финансовых расследований продолжается и в 2013 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...