Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели надеются на казенное имущество и готовятся к росту цен
    На заседании президиума Совмина рассматривался комплекс мер по достижению прогнозных показателей развития малого и среднего предпринимательства…
  2. Власти пояснили мотивы вмешательства государства в частный бизнес
    Бизнес-союзы, в свою очередь, надеются убедить парламент, что законопроект института госпредставителей нуждается в пересмотре…

Экономика

Белорусы все больше покупают за рубежом, отмечают в Минской региональной таможне

 

В Минской региональной таможне отмечают активизацию в Беларуси международных покупок. В 2012 году их количество составило 4,5 млн. и увеличилось по сравнению с 2011 годом на 800 тыс. (на 17%), сообщил БелаПАН начальник таможни Юрий Сенько.

"Мы понимаем, что динамика будет только расти, потому что у каждого есть интернет, где можно очень легко оформить покупку", — отметил Сенько.

По его словам, при пересылке в адрес одного получателя почтового отправления таможенной стоимостью менее 120 евро таможенная пошлина не уплачивается. При превышении указанного лимита таможенная пошлина составит 30% от превышенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. "Частота перемещения почтовых отправлений — не больше одного раза в месяц. Поэтому если вы получите четыре посылки стоимостью 40 евро каждая на протяжении одного месяца, лимит в 120 евро все равно будет превышен", — подчеркнул Сенько.

Кроме того, уплата таможенных пошлин распространяется не только на купленные товары, но и на подарки. "Важно не то, сколько вы заплатили или не заплатили за товар, важна его рыночная стоимость. Если у вас нет документов, которые ее подтверждают, стоимость определят на таможне", — сказал Сенько. Так, с одной посылки с товаром стоимостью около 350 евро нужно будет ориентировочно уплатить 82 евро таможенной пошлины.

Всего в 2012 году таких пошлин было уплачено на 5 млрд. 971 млн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...