Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Продлено общественное обсуждение проекта «Национальная платформа бизнеса Беларуси-2013»

 

Общественное обсуждение проекта бизнес-сообщества «Национальная платформа бизнеса Беларуси — 2013. Стратегия опережения» (НПББ-2013) продлится до 20 февраля. Об этом журналистам 5 февраля сообщил председатель президиума союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» (РКП) Владимир Карягин.

Представители бизнес-ассоциаций, по словам Карягина, не удовлетворены участием белорусских властей в реализации НПББ в 2012 году и считают его недостаточным.

В проект НПББ-2013 на данный момент вошли более 100 предложений, сгруппированных в шесть тематических разделов: добросовестная конкуренция, эффективная дебюрократизация, регуляторная оптимизация, честная приватизация, полноценная модернизация, ответственное партнерство. Авторы выделили эти разделы как наиболее важные и актуальные сегодня факторы развития бизнеса, отметили, какие серьезные проблемы в них присутствуют, и предложили пути решения, пишет БелаПАН.

На первое место, как сказал глава президиума РКП, в этом году выходит доступ бизнеса к финансам, на второе — доступ к производственным площадям и жизненная необходимость представителям бизнеса выкупать арендуемые помещения. Актуален, по словам Карягина, вопрос защиты собственности.

После 20 февраля эксперты РКП проанализируют и переработают поступившие предложения. Текст с учетом поправок будет разослан двумстам адресатам, в том числе главе государства Александру Лукашенко и главе правительства Михаилу Мясниковичу, министру экономики Николаю Снопкову, председателю правления Нацбанка Надежде Ермаковой, а также руководителям парламентских комиссий и исполкомов. По словам Карягина, авторы НПББ-2013 ожидают, что чиновники также внесут ряд предложений в проект. После документ будет издан в виде информационного буклета, который получат все участники Ассамблеи деловых кругов, запланированной 13 марта в Минске. Положения проекта НПББ будут скорректированы в ходе дискуссии участников ассамблеи. Финальный вариант текста планируется издать отдельной книгой с переводом на белорусский и английский языки. Ее экземпляры направят в органы власти Беларуси.

«После этого он становится официальным документом для всех 40 общественно-консультационных советов при правительстве и ЕврАзЭС», — подчеркнул Карягин.

Для привлечения широких кругов к обсуждению проекта 5 февраля стартует информационная кампания «От двери к двери», в ходе которой волонтеры бизнес-ассоциаций будут распространять проект НПББ-2013 в офисах предпринимателей, организаций. Кроме того, материалы проекта будут доступны в павильоне РКП на XX Всемирной книжной ярмарке, которая откроется 6 февраля в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева