Лукашенко: на предприятиях системы Управделами процесс модернизации даже не начинался

Александр Лукашенко требует ускоренных темпов модернизации производства во всех отраслях Управления делами президента. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании о повышении эффективности деятельности Управления делами президента и подчиненных ему организаций, сообщает БЕЛТА.

«От всех отраслей мы требуем ускоренных темпов модернизации производства. Это диктует время — как мировой рынок, так и экономика страны, — подчеркнул Александр Лукашенко. — На предприятиях вашей структуры процесс, по большому счету, не начинался. Сегодня вы не можете продемонстрировать ни новейших технологий, ни последних научных достижений, внедренных в производство».

Лукашенко считает, что реализация планов модернизации и развития производств должна не только преследовать выход на новый технологический уровень, но и способствовать резкому подъему заработной платы и доходов работников. По мнению Александра Лукашенко, в этом состоит важнейшая социальная задача модернизации. В первую очередь это относится к фабрикам художественных изделий, лесохозяйственным и сельскохозяйственным предприятиям, которые входят в структуру Управления делами.

Лукашенко особое внимание обратил на строительство и капитальный ремонт объектов: «Здесь целый шлейф недостатков. Допускаются срывы сроков ввода в эксплуатацию, отступления от проектно-сметной документации, влекущие удорожание строительства и ухудшение качественных параметров. Зачастую нерачительно расходуются денежные средства, выделяемые на строительство. Я уже не говорю о качестве».