Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Мясникович о ситуации с инвестициями: деньги есть — нет проектов


Окупаемость основной массы инвестиционных проектов в Беларуси должна составлять 3-5 лет. Об этом премьер-министр Михаил Мясникович заявил сегодня на заседании Совета министров, сообщает БЕЛТА.

Говоря об эффективности капитальных вложений, премьер-министр отметил, что за семь предыдущих лет в промышленность вложено за счет всех источников финансирования 31,5 млрд. долларов инвестиций.

«В принципе, следовало бы в промышленность направить больше. Но сегодня проблема в том, что и эти вложения дали только 19,2 млрд. долларов прироста добавленной стоимости за названный период», — обратил внимание Михаил Мясникович.

«Сегодня, когда страна начала массовую модернизацию, на первое место следует поставить вопросы эффективности модернизации. Не просто модернизация ради модернизации. Каждый вложенный рубль инвестиций должен давать 2-3 рубля добавленной стоимости. Окупаемость основной массы проектов должна составлять 3, максимум 5 лет», — подчеркнул премьер-министр.

Модернизация в Беларуси должна происходить с учетом вполне определенных приоритетов, отметил Михаил Мясникович. Первое — интеграция с ведущими мировыми компаниями. Второе — развитие частного и частно-государственного сектора. Третье — жесточайший спрос с руководителей. Четвертое — господдержка проектов. Пятое — поощрение директорского корпуса региональных и республиканских руководителей, активно участвующих в вопросах модернизации.

Без инвестиций и инноваций модернизация просто невозможна, подчеркнул премьер-министр. Руководителям всех уровней нужно особое внимание уделить инновационным проектам, которые направлены на новое качество роста, новую экономику, и под которые глава государства выделил более Br3 трлн. через инновационные фонды, подчеркнул Михаил Мясникович.

«Все это своего рода тест для министров и руководителей концернов на профессиональную пригодность. Способны ли руководители отраслей и регионов предложить и реализовать амбициозные проекты, именно проекты будущего», — отметил премьер-министр. Этот вопрос будет рассмотрен правительством отдельно.

«Крайне плохо министры, руководители областей и города Минска работают над привлечением выгодных кредитных ресурсов», — выразил недовольство Михаил Мясникович. Премьер-министр поручил сделать ревизию китайских кредитных линий. Сегодня фактически свободно 12 млрд. долларов кредитных ресурсов, предоставляемых по разным направлениям Китайской народной республикой. В то же время эффективных проектов крайне мало, обратил он внимание.

Национальный банк снял все ограничения на кредитование юридических лиц в валюте под модернизацию, рекомендованная маржа для банков — до 3 процентных пунктов. Длинная валютная позиция банков страны, то есть превышение валютных требований над обязательствами — почти 2,5 трлн. рублей, 285 млн. долларов.

«То есть деньги есть — нет проектов. Если быть точнее, то и проекты есть, но руководители не хотят участвовать в инвестиционном процессе. Почему? Не хотят рисковать, брать на себя ответственность», — отметил Михаил Мясникович. Будут сделаны серьезные выводы, подчеркнул премьер-министр.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Э-э-э... "Да кто-ж его посадит-то... он же-ш памятник(с)... почти. Я, конечно, не экономист, но вот это: мне как-то ну совсем не понятно. 300%-я доходность на 3 года?
  • Вспомнился анекдот -Почему вы такие бедные, у вас денег не хватает? - Денег хватает, мозгов не хватает... Если признался в собственном бессилии, то зачем он там сидит, если конечно не ворует бюджетные деньги?