Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Россия довольна принятыми прогнозными балансами поставок белорусской сельхозпродукции

 

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров «абсолютно удовлетворен» принятыми на 2013 год прогнозными балансами поставок в Российскую Федерацию белорусской сельхозпродукции. Об этом он заявил 13 февраля после завершения в Минске совместного заседания коллегий Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России, передает БелаПАН.

В соответствии с принятыми документами, из Беларуси в Российскую Федерацию в текущем году планируются поставки 4,1 млн. тонн молока и молочной продукции (в пересчете на молоко), 310 тыс. тонн мяса и мясопродуктов и 200 тыс. тонн сахара. В 2012 году прогнозный баланс поставок молока и молочной продукции был согласован в объеме 3,7 млн. тонн, мяса и мясных продуктов — 270 тысяч тонн, сахара — 200 тысяч тонн.

«Мы абсолютно удовлетворены. Баланс (поставок сельхозпродукции из Беларуси в Россию. — БелаПАН.) согласовали с отраслевыми союзами и в России, и в Беларуси, чтобы угодить нашим потребителям и по объемам предложения, и по прогнозируемой цене. Любое ужесточение конкуренции полезно для всех, кто действует на каком-то рынке. Это общее правило», — заявил Федоров.

По его словам, Россия является «менее аграрной державой», чем Беларусь. «Мы, к счастью или к сожалению, нефтегазовая страна. Пока еще. Прогнозный баланс сбалансирован со взаимными — слово «уступки» не годится — со взаимным двусторонним движением. Где-то мы чуть-чуть прибавили, где-то Беларусь прибавила. Переговорный процесс учитывает растущие возможности и потребности и белорусского, и российского рынка», — отметил Федоров.

Напомним, 25 декабря 2012 года в Москве замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков заявил журналистам, что российская сторона обеспокоена значительным превышением согласованного объема поставок некоторых групп продовольствия из Беларуси, в то время как Минск просит об увеличении объемов ввоза своих товаров в Россию. 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева