Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Белорусские нефтепродукты хотят остановить на украинской границе


УкраинаБеларусь в 2012 году была крупнейшим поставщиком топлива на украинский рынок, и этот факт далеко не всех устраивает в Киеве. К настоящему времени правительство Украины подготовило и разослало украинским НПЗ текст жалобы, на основании которой в отношении белорусских нефтепродуктов может быть начато расследование, а затем и введены пошлины.


Киев недоволен увеличением импорта топлива

В 2012 году наша страна поставила в Украину 964 тыс. тонн автобензинов и 2,84 млн. тонн дизтоплива. По объему поставок моторного топлива Беларусь в прошлом году заметно опередила Литву, Румынию и другие страны, которые также поставляют эту продукцию в Украину.

По данным украинской «Консалтинговой группы А-95», которая подготовила отчет о состоянии рынка нефтепродуктов Украины, доля белорусских нефтепродуктов в общем объеме потребления дизтоплива составила в 2012 году 47,1%, в сегменте бензинов — 23%.

По сравнению с 2011-м в прошлом году Беларусь увеличила поставки дизтоплива на украинский рынок на 53,5% до 2,84 млн. тонн. Что касается экспорта бензинов, то объем поставок этого топлива в Украину белорусские НПЗ, согласно украинским данным, увеличили в 2012-м только на 1,8% до 964 тыс. тонн.

Поставки белорусского топлива на украинский рынок в 2011-2012 гг.
(тыс. тонн)

Источник: отчет о состоянии рынка нефтепродуктов Украины в 2012 году

Увеличение импорта белорусского топлива вызывает в Киеве недовольство. В начале этого года правительство Украины подготовило и направило на утверждение украинским НПЗ текст жалобы, на основании которой в отношении белорусских нефтепродуктов может быть возбуждено антисубсидиарное расследование, а затем введены и пошлины.

В подготовленной жалобе, текстом которой располагает интернет-газета Naviny.by, речь идет о том, что белорусские НПЗ получают госсубсидии. К числу таковых авторы документа, в частности, отнесли освобождение белорусских НПЗ от обязательной продажи части валютной выручки.

В жалобе, в частности, приводится речь гендиректора «Нафтана» (опубликованная в газете «Вестник Нафтана»), из которой вытекает, что завод в 2011 году был освобожден от продажи части валютной выручки.

«Таким образом, — делают вывод авторы жалобы, — нефтеперерабатывающая отрасль получает преференции в результате валютной политики государства». Освобождение НПЗ от обязательной продажи части валютной выручки украинское правительство рассматривает как госсубсидию, предоставленную белорусским нефтепереработчикам.


«Белнефтехим»: госсубсидий белорусские НПЗ не получают

Между тем, в концерне «Белнефтехим» корреспонденту БелаПАН сообщили, что претензии, сформулированные в жалобе, безосновательны. От обязательной продажи валютной выручки белорусские НПЗ действительно освобождались, но это было только в 2011 году.

«Льгот, о которых идет речь, в настоящее время нет. Более того, даже если бы предприятия были освобождены от обязательной продажи валютной выручки, в чем тут субсидия? Заводы самостоятельно зарабатывают свою выручку», — пояснил представитель концерна «Белнефтехим».

Он также отметил, что не соответствуют действительности и другие претензии, содержащиеся в жалобе. В документе, в частности, речь идет о том, что белорусским НПЗ государство частично возмещает проценты за пользование банковскими кредитами. «Таких льгот также нет», — подчеркнули в «Белнефтехиме».

Тем не менее, в заключительной части подготовленной жалобы предлагается провести «антисубсидиарные мероприятия» в отношении импорта белорусских нефтепродуктов. Размер госсубсидий белорусским НПЗ авторы документа определили на уровне 180,84 доллара на тонну топлива. С учетом этого несложно догадаться, какой уровень пошлин в отношении белорусских нефтепродуктов должны подразумевать «антисубсидиарные мероприятия», предлагаемые авторами документа.

Показательно, что уровень госсубсидий, якобы предоставленных белорусским НПЗ, выведен на основании событий 2011 года. Авторы жалобы, в частности, подсчитали, что если бы белорусские НПЗ в позапрошлом году не были освобождены от обязательной продажи части валютной выручки, то потеряли бы из-за множественности курсов более миллиарда долларов. На основании этого авторы жалобы пришли к выводу, что за счет льгот на валютном рынке размер госсубсидий составляет в настоящее время в Беларуси 165 долларов на тонну топлива.

Вывод, мягко говоря, достаточно спорный. Ведь, во-первых, льгот по освобождению от обязательной продажи выручки белорусские НПЗ давно уже не имеют. К тому же, в 2012-м обменный курс на валютном рынке был стабильным, и никакого денежного эффекта такая льгота нефтепереработчикам не могла приносить. Ну а потом, возникает вопрос, можно ли льготу по освобождению от обязательной продажи валютной выручки вообще рассматривать как госсубсидию.

Подготовленная жалоба, считают в концерне «Белнефтехим», свидетельствуют о желании украинских компаний вытеснить с местного рынка белорусских производителей.

«Подготовленные претензии являются попыткой административным образом вытеснить белорусские нефтепродукты с украинского рынка, что скажется негативно на качестве и уровне цен моторного топлива в Украине», — подчеркнул в беседе с корреспондентом БелаПАН представитель концерна «Белнефтехим».


Кто подпишется против белорусских НПЗ?

Изначально предполагалось, что заявителями жалобы выступят пять украинских предприятий (ПАО «Укртатнафта», ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», ОАО «НПК «Галичина», ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод»). Именно туда для утверждения поступила из украинского правительства типовая жалоба, которую предприятиям предлагалось одобрить.

Кроме этого, как сообщили Naviny.by украинские эксперты, типовая жалоба поступала на рассмотрение и в Лисичанский НПЗ, принадлежащий ТНК-BP.

К настоящему времени, украинские заводы, принадлежащие «Лукойлу» и ТНК-BP, не поддержали эту жалобу. Украинские эксперты объясняют это тем, что названные российские компании работают на территории Беларуси и поэтому не хотят инициировать меры против своих белорусских партнеров.

Для начала антисубсидиарного расследования, результатом которого может стать введение пошлин в отношении белорусских нефтепродуктов, жалобу должны подписать две трети нефтеперабатывающих предприятий Украины, то есть пять заводов. По мнению экспертов, необходимое количество подписей теоретически можно собрать.

«В ближайшее время одесский НПЗ, принадлежащий «Лукойлу», может быть продан. Если он будет продан нероссийской компании, что вполне вероятно, то предприятие может поддержать коллективную жалобу в отношении белорусских НПЗ», — сообщил Naviny.by информированный источник в Киеве.


Справка Naviny.by. В 2011-2012 гг. в Украине уже дважды поднимался вопрос о введении пошлин в отношении импортируемых нефтепродуктов. Однако пошлины так и не были введены. По мнению экспертов, решение о введении пошлин не удалось принять в связи с тем, что качество топлива, выпускаемого местными производителями, существенно уступает импортному и поэтому не может выступить заменой привозному бензину и дизтопливу.


Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если Азаренко не испугался газа кремля, то от высказавших о вшивости, тем паче.
  • Для того чтобы напугать украинцев надо запустить Марину Цыблиенко, она расскажет о том, как не может спать от мысли что Украина не будет покупать белорусские нефтепродукты... И желательно ей моральный урон компенсировать...
  • Введя пошлину вытеснят наше топливо со своего внутреннего рынка. А дальше что? Начнут страдать от нехватки или низкого качества своего топлива. Зачем последует очередной скандал. Зачем быть такими жадными даже осознавая что в итоге могут пострадать от этого сами.