Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Предприниматели гомельского ТЦ «Секрет» протестуют против повышения арендной платы до 2,5 раз

 

Как сообщает БелаПАН, предприниматели гомельского торгового центра "Секрет" протестуют против очередного повышения арендной платы.

Собственник ТЦ "Секрет", ОДО "НП-Сервис", уведомил предпринимателей, что 1 марта поднимается ставка арендной платы в 1,4—2,5 раза. К примеру, квадратный метр площади стоимостью 45 евро с марта будет обходиться арендаторам в 115—120 евро.

По словам предпринимателей, переговоры с ОДО "НП-Сервис" ни к чему не привели, поэтому 19 февраля предприниматели не открыли свои торговые места, а собрались на первом этаже, чтобы обсудить ситуацию. На встречу был приглашен и собственник ТЦ, но он не явился. Была лишь представитель ОДО "НП-Сервис", которая, по ее словам, не уполномочена решать такие вопросы, но готова выслушать предложения арендаторов.

Предприниматели предложили включить в договор пункт о повышении арендной платы до 5% дважды в год. Представитель собственника передала предпринимателям, что собственник готов с каждым договариваться индивидуально и даже снизить поднятую арендную плату на 15%. Арендаторы с этим не согласны. "Это как заменить электрический стул самоубийством. Сначала нам взвинтили аренду, а потом уменьшат ее незначительно, а через месяц опять поднимут", — возмутились собравшиеся.

"Нас не считают за людей: звали собственника на переговоры, а он не приехал. Мы толерантные белорусы, которые никогда не выйдут на улицу, и то, что мы сегодня здесь собрались, говорит о том, что больше терпеть мы не можем! Нас все обманывают, и никто не может защитить", — заявили предприниматели на собрании.

Приехавший на собрание заместитель начальника отдела предпринимательства комитета экономики Гомельского облисполкома Юрий Осипков пообещал предпринимателям: "Мы вас не бросим и попытаемся вам помочь". Он объяснил, что в связи с указом № 135 государство не регулирует и не устанавливает ставки, поэтому предприниматели должны сесть за стол переговоров с собственником. "Государство должно вмешаться! Потому что мы граждане этого государства, и платим налоги", — возмутились предприниматели.

Осипков парировал: "Какими способами государство может внедриться в отношения субъектов хозяйствования?"

Пока конфликт не решен, предприниматели будут пытаться вновь организовать переговоры с собственником.

Напомним, конфликт между новым собственником ТЦ "Секрет" и предпринимателями начался в октябре 2012 года. ОДО "НП-Сервис" собиралось повысить арендную плату в 2—4 раза. Предприниматели провели акцию протеста, оформленную как сандень и переучет, встретились с чиновниками. Облисполком встал на сторону предпринимателей, и в итоге собственник повысил арендную плату незначительно. Но в наступившем году предприниматели вновь получили уведомления о значительном увеличении арендной платы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева