Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…
  2. Лукашенко отсекает бизнес от оппозиции
    Официальный лидер заявил, что финансирование «пятой колонны» не пройдет бесследно ни для одного бизнесмена, а также предостерег от «крышевания»…

Экономика

Стартовая цена пакета акций «Криницы» составит 15 млн. долларов, заявили в Госимуществе

 

На пресс-конференции 19 февраля в Минске председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов сообщил, что стартовая стоимость пакета акций ОАО "Криница" составит 15 млн. долларов США, пишет БелаПАН.

По его словам, продажа 25% плюс одна акции пивоваренной компании будет осуществляться на конкурсных условиях. При этом покупатель должен будет взять на себя обязательство выплатить долги предприятия.

Кузнецов не стал называть предприятия, которые сейчас заинтересованы в приобретении акций ОАО "Криница". По его словам, те компании, которые ранее интересовались участием в приватизации пивзавода, затем отказались от своих планов.

"Пока нет указа, я не буду называть возможных инвесторов, — сказал чиновник. — Как только будет объявлен конкурс, станет известна и информация об этом".

Ранее председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло сообщал, что приватизация ОАО "Криница" пройдет в первом квартале 2013 года в форме открытого аукциона. "Речь о полной приватизации сейчас не идет, но если инвестор придет нормальный, то в последующем может быть решен вопрос о продаже остальной части акций. Победит в конкурсе тот, чье предложение будет соответствовать условиям конкурса и кто предложит наиболее приемлемую цену", — заявлял чиновник.

Средства от продажи акций, по словам Забелло, планируется направить на погашение инвестиционных кредитов предприятия. "На инвестиции в "Криницу" было направлено примерно 80 млн. долларов. С учетом повышения ставки банка "Криница" становится неконкурентоспособной по цене, потому что не может предложить такой маркетинговый бюджет, который предлагают конкуренты как на внутреннем рынке, так и на внешнем", — отмечал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...