Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Высший хозсуд отменил решения об обязательном продлении договоров аренды ТЦ «Престон» и предпринимателя Крилович

 

19 февраля кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда отменила все решения Хозяйственного суда Могилевской области, обязавшие владельцев ТЦ "Престон" — СООО "Стрингагросервис" продлить договор аренды с предпринимательницей Людмилой Крилович.

Первоначально продлевать договор аренды с Крилович арендодатель отказался в конце 2011 года. По мнению предпринимательницы, таким образом она была наказана за активную защиту прав и интересов арендаторов, снимающих торговые площади на втором этаже ТЦ "Престон", поскольку никаких финансовых претензий к ней не было. Крилович обратилась в областной хозсуд, который 16 ноября 2012 года признал ее правоту и обязал ответчиков перевести на нее права и обязанности по договору аренды роллета в "Престоне". Ответчики не согласились с этим, но 4 января 2013 года апелляционная инстанция Могилевского хозсуда подтвердила данное решение.

Заседание кассационной коллегии началось 12 февраля. На нем представитель заявителей Дмитрий Колбун подтвердил, что никаких финансовых претензий к Крилович у арендодателей нет. Главной причиной непродления договора стало нежелание больше иметь какие-либо дела с предпринимательницей. Кроме того, на прежние судебные заседания в Могилевском хозяйственном суде не была приглашена нынешняя арендатор роллета, который занимала Крилович, что не позволило в полной мере рассмотреть все нюансы дела, заявил Колбун.

Заслушав доводы сторон, суд сделал перерыв до 19 февраля. Кассационная коллегия ВХС отменила решение Хозяйственного суда Могилевской области от 16 ноября 2012 года и постановление апелляционной инстанции от 4 января 2013 года. Дело направлено на новое рассмотрение в Хозяйственный суд первой инстанции в ином составе суда. Постановление ВХС вступило в законную силу с момента его принятия.

"Для меня это было очень неожиданно и странно", — заявила БелаПАН Людмила Крилович. Она выразила намерение пройти все необходимые судебные инстанции, чтобы подтвердить свою правоту.

В конце августа — начале сентября 2011 года предприниматели, торгующие в "Престоне", узнав о планах передачи арендуемых ими площадей под аренду российской торговой сети бытовой техники "Эльдорадо", проводили собрания и собирали подписи, требуя не допустить расторжения договоров аренды с ними. Впоследствии администрация "Престона" заявила об отсутствии планов по передаче этих площадей россиянам.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева