Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь намерена сохранить блокпакет акций МАЗа в холдинге с КамАЗом


Беларусь планирует сохранить блокирующий пакет акций ОАО «МАЗ» в холдинге, который предполагается создать с российским ОАО «КамАЗ». Об этом заявил сегодня журналистам председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов, сообщает БЕЛТА.

Как отметил Георгий Кузнецов, уже два года идут переговоры по созданию холдинга «МАЗ-КамАЗ», обсуждаются вопросы интеграции этих двух предприятий. «Все понимают, что отдельно на этом рынке сегодня в таких условиях не выжить, выживает сильнейший», — констатировал он. Поэтому и обсуждается вопрос интеграции белорусского и российского предприятий.

Были проведены оценки их активов. Председатель Госкомимущества напомнил, что были споры вокруг них, и добавил, что теперь, «вроде, согласились».

«Также договорились, как будем объединять, какие пакеты отдавать, создавать холдинг или корпорацию. Беларусь отдает 75% акций МАЗа, оставляя себе блокирующий пакет — 25%», — отметил он. Георгий Кузнецов также пояснил, что в дальнейшем будет создаваться управляющая компания, в которую будет передаваться 75% МАЗа и более 49% КамАЗа. В результате в будущем холдинге Беларусь будет иметь 50% акций.

Будут решаться вопросы, как управлять этой компанией, кто будет председателем холдинга, как будет меняться руководство холдинга, через сколько лет. Имея блокирующий пакет акций МАЗа, Беларусь сможет отстаивать свои интересы в этом холдинге.

«Если холдинг будет принимать какое-то решение, которое не интересно для Беларуси в отношении МАЗа, то республика может в любое время заблокировать это решение», — отметил Георгий Кузнецов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А сколько Мясникович в грудь бил, уверяя общественность, что распродажи не будет. Но, наверное, в это дело встроен еще один уже или будущий мультимиллионер Мясниковича.
  • Блокируй не блокируй решение, а 75% МАЗа из "фамильного серебра" уже "улетело" безвозвратно. Это только "пятая колонна" может "распродать всё" россиянам, а власть это делает гласно и "только по просьбе трудящихся".