Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Трейдеры «Беларуськалия» и «Уралкалия» теряют прибыль
    По мнению экспертов, причина этого — ценовая политика производителей калийных удобрений…
  2. Москва и Минск не могут разыграть нефтяной гамбит
    Беларусь резко сократила объем поставок бензинов в Россию. В ответ Россия может сократить поставки в Беларусь сырой нефти…


Экономика

Мистер Нет против фетишистов модернизации


Лишних денег, которые по заведенной в белорусской экономической модели традиции можно закапывать в землю, у государства сейчас нет. Речь идет о живых деньгах, а не о тех необеспеченных бумажках, которые печатаются в неограниченном количестве ради достижения политических целей. Практика необоснованных трат бюджетных денег, если она продолжится и дальше, грозит вновь нарушить и без того шаткое ощущение стабильности.

Андрей ХарковецКак заявил 20 февраля министр финансов Андрей Харковец на итоговой коллегии ведомства, фискальные стимуляторы — бюджет, кредиты — в условиях недостаточной динамики улучшения качественных показателей ВВП становятся угрозой для сбалансированного развития экономики.

По словам главы Минфина, влияет это и на устойчивость бюджетной системы. В связи с этим необходимо осмыслить и проанализировать уроки 2012 года, когда проявилась непосредственная связь между сбалансированным развитием, темпами роста и необусловленным административным стимулированием.

Такими факторами в прошлом году для экономики было недостаточное снижение материалоемкости производства, повышение производительности труда. Поэтому для сбалансированного устойчивого развития в текущем году необходимо обеспечить выполнение этих параметров, то есть повысить производительность труда, снизить материалоемкость, увеличить производство наукоемкой продукции и ее конкурентоспособность на внешних рынках.

Как заявил Харковец, Министерство финансов намерено исключить необоснованные траты средств бюджета-2013.

«Сохранение бездефицитного бюджета, исключение необоснованных трат государственных средств, повышение требовательности к возврату бюджетных ссуд и исполненных гарантий — это залог стабильности внутреннего финансового рынка, социальной защищенности граждан и безусловное выполнение внешних и внутренних обязательств бюджета», — отметил министр.

Для выполнения этой задачи государству придется подзатянуть пояса и если не сократить, то хотя бы сдержать рост расходов на некоторые социальные задачи. В частности, Андрей Харковец упомянул благоустройство территорий, чему в Беларуси всегда уделяли повышенное внимание, и дополнительные социальные пособия.

Между тем вопрос роста доходов населения государство позиционирует как один из важнейших для себя. Однако стремление во что бы то ни стало выполнить обещание может быть чревато.

О том, что зарплаты увеличивались необоснованно быстро, говорили многие эксперты. В отчете третьей миссия МВФ по постпрограммному мониторингу, которая работала в Беларуси 18-29 октября прошлого года, также отмечается, что «повышение заработной платы опережало рост производительности, что вновь усилило давление на цены и обменный курс».

Ежеквартально в прошлом году производились и перерасчеты пенсий. В результате среднемесячная пенсия по возрасту выросла почти в два раза по отношению к началу прошлого года и составляет около 2 млн. рублей. Отношение пенсии к среднему заработку работников сохраняется на уровне 40%. В текущем году, отмечала в начале февраля министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, пенсии будут перерассчитываться с учетом роста заработной платы работников, изменения стоимости жизни и возможностей Фонда социальной защиты населения.

Однако, учитывая не самые оптимистичные заявления министра финансов, можно предположить, что таких возможностей будет все меньше и они будут становиться скоромнее.

Экономический аналитик «Либерального клуба» Антон Болточко отмечает, что, на его взгляд, Харковец «чувствует беду в финансовом секторе и начинает заранее предупреждать и своих, и чужих, что лишней траты денег не будет».

«У Харковца есть все шансы вернуть себе звание мистер Нет. Но фетишисты модернизации, коими является команда Мясниковича, могут в течение года склонить Минфин к увеличению расходов. Тогда Беларусь ждут именно те последствия, о которых говорит министр финансов»,
— отмечает Болточко.

По его мнению, «Беларуси после разгульного 2012 года действительно необходимо перейти к жесткой бюджетной и денежно-кредитной политике». Для обычных людей это означает, что надо будет затянуть ремни, как в армии — до диаметра головы.

Однако станет ли позиция министра финансов доминирующей и для государства в целом?

Как полагает Антон Болточко, отчасти к мнению главы Минфина прислушаются, но жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика будет проводиться лишь до того момента, пока не будут найдены «дополнительные ресурсы со стороны России», что позволит «опять начать разгульную жизнь».

«Даже если этого не получится сделать, всегда можно провести девальвацию и ускорить инфляцию. Ведь печатать деньги и жить с дефицитом бюджета — это затягивает подобно наркотику»,
— считает эксперт «Либерального клуба».

Оценить материал:
Средний балл - 4.47 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мало мантр БТ в Новостях преподносит... Тут - то же, но рангом ниже. Ну хоть бы куцую запятую встретить....:((((
  • Проблемы есть как и везде. Но есть и данные за прошедшие годы на которых видны все взлёты и падения. Так что мешает опираясь на них сделать выводы и не допускать ошибок. Народ работать будет но правительство должно создать условия для прибыльной и качественной работы из чего и улучшится динамика ВВП.
  • на такие "мелочи" внимания обращать не стоит, ведь скор ЧМ по хоккею, радость то какая...
  • "сдержать рост расходов на некоторые социальные задачи" Он же не мог сказать: за счет сокращения расходов на т.н. силовой блок (милиция, внутренние войска -особенно, КГБ) и всевозможные контролирующие органы. Придется оттдуваться матерям-одиночкам и инвалидам.
  • Пишется: "Как заявил 20 февраля министр финансов Андрей Харковец на итоговой коллегии ведомства, фискальные стимуляторы — бюджет, кредиты — в условиях недостаточной динамики улучшения качественных показателей ВВП становятся угрозой для сбалансированного развития экономики". --- Да, Харковец никогда не скажет, что ВВП в 2012 г. выполнен только только на 82%, так как уже отчитались, что - более 100%. ТАкже он никогда не скажет, что около 20% лишник денег они заложили в инфляцию, в т.ч. в рублевые вклады.