Замдиректора администрации ПВТ: крупные компании создают в парке мощные центры разработки

 

Последние два года на IT-рынок Беларуси и, в частности, в Парк высоких технологий приходят крупные компании, заявил журналистам 21 февраля заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич.

По его словам, крупные компании создают здесь реальные мощные центры разработки. В частности, в прошлом году в Беларусь пришли три израильские компании, которые входят в ТОП-5 ведущих в своих секторах, пришла российская Группа компаний R-Style, которая является одним из ведущих игроков на российском рынке, а также был создан центр разработки биотехнологий, пишет БелаПАН.

Как отметил Мартинкевич, идет подготовка документов и вскоре будет зарегистрирован в качестве резидента ПВТ центр разработки «Яндекса» — российской ИТ-компании, владеющей одноименной системой поиска и интернет-порталом. Также готовятся документы на регистрацию американской компании VeriFone — ИТ-разработчика, одного из крупнейших в мире производителей платежных терминалов.

«Первые два года деятельности Парка высоких технологий был сделан упор на поддержку отечественных компаний. Сейчас к нам идут серьезные зарубежные компании. Мы этому тренду будем всячески содействовать, потому что, когда к нам приходят серьезные компании, мы получаем доступ к очень интересным технологиям», — отметил Мартинкевич.

Замдиректора администрации ПВТ также обратил внимание, что в прошлом году перевыполнены прогнозные показатели по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе: их объем составил 62,5 млн. долларов.