Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко раскритиковал Снопкова за «увлечения либеральными рассуждениями и рыночными теориями»


Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко не доволен работой правительства по привлечению зарубежных капиталовложений и реализации инвестпроектов. Об этом глава государства заявил сегодня, выступая на заседании Совета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2012 год и задачам на 2013 год, сообщает БЕЛТА.

«Нельзя признать удовлетворительной работу правительства и местных органов власти по осуществлению инвестиционных проектов, реализуемых в нашей стране», — констатировал глава государства.

Он отметил, что в 2012 году предусматривалось завершить выполнение 76 проектов, включенных в республиканский перечень. «Причем ни по количеству проектов, ни по срокам никто правительство в спину не толкал. Сами так решили, назначили ответственных. И вот результат. К началу этого года не реализовано 37 проектов — половина», — сказал глава государства.

Лукашенко обратил внимание на то, что за инвестиционную сферу деятельности в правительстве отвечает министр экономики. «Но похоже, что увлечения либеральными рассуждениями и рыночными теориями и постоянные оглядки на зарубежных экспертов мешают вам, Николай Геннадьевич (министр экономики Снопков. — ред.), и вашим коллегам, работающим в подобном стиле, эффективно заниматься вопросами инвестиций и другими очень серьезными вопросами, стоящими перед страной», — сказал глава государства.

«Нет глубокого анализа и деловых предложений. Мы который год подряд снижаем объемы инвестиций в основной капитал. Причем в большей степени за счет сокращения объемов инвестирования в активную часть основных средств, — констатировал глава государства. — В обновление активной части основных средств (машин, оборудования, транспортных средств) в 2012 году вложено лишь 42% общего объема капитальных вложений против 46% в 2011 году. А надо, чтобы было не менее 50%».

«Снижение происходит на фоне стенаний на всех уровнях о нехватке кредитных ресурсов. Возникает вопрос: а зачем давать эти ресурсы, если они используются нерационально?» — отметил Лукашенко.

«В этой связи хочу упрекнуть всех министров и губернаторов: ваша работа по привлечению зарубежных капиталовложений практически не видна», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Вся ваша болтовня вокруг прямых иностранных инвестиций дала результат в 2012 году лишь на 1,4 млрд. долларов, что на 65% меньше, чем в 2011 году. И то почти все пошло в непроизводственную сферу — торговлю и финансовый сектор. Здесь министрам и губернаторам не нужно даже и напрягаться. Сюда инвестиции могут прийти и без вашего участия», — отметил глава государства.

«На Министерство экономики была возложена координация действий по привлечению иностранных инвестиций. Ваша роль в этих процессах совершенно не проявляется», — сказал Лукашенко, добавив, что нет результатов работы и инвестиционного агентства, которое специально создавали для этих целей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "«На Министерство экономики была возложена координация действий по привлечению иностранных инвестиций. Ваша роль в этих процессах совершенно не проявляется», — сказал Лукашенко, добавив, что нет результатов работы и инвестиционного агентства, которое специально создавали для этих целей." Так какие проблемы? Министерство экономики - ликвидировать, инвестиционное агентство, "которое специально создавали для этих целей" - ликвидировать. Пока по сокращениям в госаппарате одни отходы назад...