Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко: строительная отрасль — это наиболее коррумпированная и мафиозная отрасль

 

Александр Лукашенко крайне недоволен работой строительной отрасли. Об этом глава государства заявил сегодня, выступая на заседании Совета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2012 год и задачам на 2013 год, передает БЕЛТА.

«Отрасль никак не избавится от застарелых проблем. Здесь на регулярной основе фиксируются факты неэффективного использования бюджетных средств, завышения объемов и стоимости выполненных проектных и строительно-монтажных работ, приписки, махинации с расценками», — отметил он.

«Все в обществе, и я с ними согласен, говорят, что строительная отрасль, как и у наших соседей, это наиболее коррумпированная и, даже народ просто говорит, мафиозная отрасль», — подчеркнул Лукашенко.

«Белорусские строители хронически не выполняют задания по наращиванию экспорта строительных услуг. При этом их импорт в полтора раза превышает экспорт. В результате имеем отрицательное сальдо в $193 млн., что в два раза хуже уровня 2011 года», — сказал глава государства.

Президент обратил внимание на некоторые негативные факты, в частности, на неоправданно затянутые сроки реализации инвестиционных проектов в стекольной промышленности, перенос сроков реализации проектов строительства технологических линий по производству цемента.

«По0прежнему имеются факты некачественного строительства жилья, в том числе типовых потребительских качеств, для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», — отметил глава государства. Так, по его словам, за 2012 год органами государственного строительного надзора на объектах жилищного строительства выявлено более 30 тыс. дефектов и нарушений строительных норм и правил. Заказчикам и подрядчикам выдано 3 тыс. предписаний на их устранение. Оштрафовано свыше тысячи должностных лиц. «Однако порочная практика бракоделов остается неистребимой», — констатировал он.

«У людей много жалоб на увеличение стоимости жилья. Это в значительной степени вызвано превышением нормативных сроков строительства», — отметил Лукашенко и привел ряд конкретных примеров. Так, в Витебске все 15 введенных в эксплуатацию в 2012 году многоквартирных жилых домов, более 80% общей площади которых было предназначено для нуждающихся в улучшении жилищных условий, возведены с превышением нормативных сроков строительства от 3 до 17 месяцев. При этом увеличение цены одного квадратного метра составило от 27% до 105% от его первоначальной стоимости. В Гомеле 16 из 17 многоквартирных жилых домов, принятых в эксплуатацию в 2012 году, построены с превышением нормативного срока от 1 до 32 месяцев. В Могилевской области с превышением норм продолжительности строительства возводился 41 жилой дом, или 36% от общего количества.

«И такие примеры можно продолжать. А ведь это статистика по объектам, где тысячи контролеров в виде граждан, которые ждут это жилье и пишут письма в разные инстанции о нерадивости строителей. Что уж тогда говорить о производственных объектах, где нет такого общественного контроля», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что это не только серьезная недоработка министра Анатолия Ничкасова, но и вице-премьера Анатолия Калинина, курирующего эту отрасль. «Вы обещали навести порядок в проектных организациях, решить наболевшие проблемы: сократить продолжительность всех этапов строительного цикла, обеспечить усиление ответственности за исполнение договорных обязательств, ужесточение требований к приемке объектов и увеличение гарантийных сроков их эксплуатации. Но осязаемых результатов до сих пор нет», — отметил глава государства.

«Обещаний много, а реальных дел не видно. Наши строители должны работать производительнее и качественнее. Тогда и заработная плата будет соответствующей», — сказал Александр Лукашенко.

«Выдавливание» из заказчиков за счет роста стоимости объектов дополнительных денег на безбедную жизнь и «латание дыр» от бесхозяйственности плохо закончится для многих строительных начальников», — предупредил глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Те, кто это точно знает, регулярно бывают изгнаны или посажены. ... Годы спустя интересно будет позаниматься этим историкам. Тем более, что уже не как во времена Гоголя или Булгакова... Рукописи уже не горят запросто и шпион не склоняется над бумажной страницей, наводя крутой фотоаппарат а-ля Дж. Бонд. ... И магнитная лента диктофона от Штирлица заменена микросхемой, хранящей десятки часов возникшего диалога. ... Время пишет... Время спустя посмотрим.
  • так я не понял, сколько с этого гарант КОНСТИТУЦИИ имеет?