Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Президент и правительство работают на разрыв
    Логика экономических потребностей и логика политических задач все больше расходятся…
  2. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…

Экономика

Минлесхоз планирует потратить на модернизацию производства более 600 млрд. рублей

 

Организации Министерства лесного хозяйства Беларуси в 2013 году планируют направить более 600 млрд. рублей на модернизацию производства, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Среди приоритетных направлений инвестиционной деятельности Минлесхоз в 2013 году выделил техническое перевооружение лесозаготовительного производства, куда планирует направить 300 млрд. рублей, строительство лесохозяйственных дорог (132 млрд.), техническое перевооружение лесохозяйственного (51 млрд.) и деревообрабатывающего (43,2 млрд.) производства.

На создание новых производств по изготовлению древесного брикета также будет направлено 14 млрд. рублей. На развитие инфраструктуры охотничьего хозяйства — 20 млрд. рублей, в строительство административных зданий лесхозов, лесничеств, других построек предполагается вложить 52,6 млрд., в прочие направления в лесном хозяйстве — 24 млрд.

Кроме того, министерство планирует потратить 65,5 млрд. рублей на жилищное строительство.

«Модернизация лесохозяйственного производства в текущем году будет направлена на совершенствование и применение передовых мировых технологий по переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала, создание условий для выращивания высокопродуктивных лесов и совершенствование их охраны от пожаров», — отметили в Минлесхозе. Так, в 2013 году продолжится реализация одного из важнейших инновационных проектов — создания автоматизированной системы раннего обнаружения лесных пожаров. Предусматривается сооружение базового сегмента на территории Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Планируется начать модернизацию оборудования Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра по переработке лесосеменного сырья. В частности, установить новую линию по сортировке шишек, сушильный шкаф, оборудование по отделению семян из шишек и обработке семян, сообщили в Минлесхозе. Помимо этого, будет начата модернизация оборудования по подготовке субстратов и высеву семян для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

Министерство лесного хозяйства также продолжит внедрять технологии микроклонального размножения древесных растений, инвестиции в этот инновационный проект составят 6,5 млрд. рублей.

«Приоритетным направлением инвестиционной деятельности Минлесхоза станет также строительство лесных дорог. Так, для того чтобы обеспечить нормальный доступ к лесным массивам, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 126 км лесных дорог», — сообщила пресс-служба.

Продолжится закупка лесозаготовительной техники. Лесхозы планируют закупить 17 харвестеров и 56 форвардеров для рубок главного пользования, по 20 харвестеров и форвардеров для рубок ухода, 33 сортиментовоза, 39 погрузочно-транспортных машин. В лесохозяйственном производстве будут приобретены 50 лесных плугов, 30 фрез для подготовки лесосек после их разработки харвестерами и другое лесохозяйственное оборудование.

Использование многооперационной техники на заготовке древесины при проведении рубок главного пользования позволяет лесоводам снизить прямые затраты на заготовку 1 куб. м древесины на 18,1%, увеличив при этом выручку на одного работника в смену в 13,5 раза. «Заготовка древесины одним харвестером заменяет около 27 рабочих», — подчеркнули в министерстве.

В текущем году планируется завершить модернизацию деревообрабатывающих производств и увеличить производство местных видов топлива.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...