Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Гурьянов предлагает усилить контроль за обоснованностью импортных закупок

 

Наряду с мерами по наращиванию экспорта необходимо усилить контроль за обоснованностью импортных закупок, считает заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов. Об этом он заявил, выступая 12 марта с докладом на заседании президиума Совета министров Беларуси, на котором рассмотрены итоги внешней торговли товарами и услугами за январь 2013 года, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Гурьянова, в начале 2013 года отмечен значительный рост импорта в ряде отраслей. Это касается Минпрома, Минторга, Минтранса, Минэнерго, концернов «Беллесбумпром», «Беллегпром», «Белгоспищепром», пишет БелаПАН.

«В ряде случаев это вызвано реализацией инвестиционных планов, в отдельных случаях идет значительный рост импорта промежуточных и потребительских товаров», — констатировал Гурьянов.

По словам замминистра, в январе нынешнего года в Беларуси сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в основном благодаря успешному развитию экспорта услуг. «В торговле товарами сформировалось отрицательное сальдо — около 100 млн. Вызвано это некоторым отставанием от прошлогодних темпов», — констатировал он. В целом, по мнению Гурьянова, на фоне предыдущих лет результаты января нынешнего года не такие уж и плохие: «Обычно первый месяц года наблюдается затишье, но мы сделали около 3 млрд. долларов экспорта, и это оптимистично».

«Более двух третей отраслей и регионов выполняют намеченные задания по экспорту товаров и услуг. Это дает основание предполагать, что по итогам года при такой тенденции мы сможем выйти на заложенные показатели», — отметил Гурьянов. Предстоит наращивать экспорт промышленной группы товаров, есть резервы и для роста поставок на внешние рынки нефтехимической продукции. Стоит задача по сокращению складских запасов.

Замминистра уточнил, что более 50% экспорта услуг составляют транспортные услуги. «Если брать в целом весь разрез услуг, то в январе 2013 года мы имеем плюс 13% по сравнению с январем 2012 года, — проинформировал Гурьянов. — Надеемся, что некоторый дисбаланс, который есть по товарам, будет компенсироваться торговлей услугами».

В торговле услугами, сообщил Гурьянов, ситуация кардинально лучше, чем в торговле товарами. В январе нынешнего года обеспечены опережающие, практически на 22%, темпы роста экспорта услуг над темпами роста импорта. Положительное сальдо торговли услугами в январе увеличилось до 229 млн. долларов Экспорт услуг за указанный период составил 456,9 млн.

Заслушав доклад, премьер-министр Михаил Мясникович напомнил о приоритетных задачах МИД в вопросах наращивания экспорта. В частности, по его словам, министерство должно эффективно организовывать работу и создавать условия для расширения поставок белорусской продукции на внешние рынки, содействовать предприятиям в поиске новых партнеров и заключении новых экспортных контрактов. На качественном уровне также должна быть организована работа белорусских специалистов в рамках Евразийской экономической комиссии.

Мясникович предложил МИД организовать встречу с ключевыми экспортерами Беларуси, обсудить с ними наиболее актуальные проблемы, выработать пути их решения. Кроме этого, премьер потребовал обеспечить эффективное функционирование пяти схем поддержки экспорта, определенных правительством.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "Мясникович предложил МИД организовать встречу с ключевыми экспортерами Беларуси, обсудить с ними наиболее актуальные проблемы, выработать пути их решения. Кроме этого, премьер потребовал обеспечить эффективное функционирование пяти схем поддержки экспорта, определенных правительством. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2013/03/12/ic_news_113_412564/ " --- Кто о чем, а я о спичках, которые надо свалить в дом правительства Мясниковича. Правительство, которое не может наладить контроль за обеспечением качества выпускаемых в стране спичек, хочет, чтобы спички не завозили из-за бугра? Да обеспечтье качество беларуских спичек по зажигаемости всех спичек в коробке, а не половины из них и тогда именуйтесь правительством. По другим товарам, наверное, что-то похожее.

Интересные Факты

Загрузка ...