Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Снопков: я бы попросил не стараться отделять бизнес и государство

 

Министр экономики Беларуси Николай Снопков признает проблемы с реализацией директивы президента № 4 о развитии предпринимательства. Эту тему министр затронул в ходе выступления на проходящей 13 марта в Минске XIV ассамблее деловых кругов, передает БелаПАН.

Сегодня, как сказал Снопков, «фактически выстроена целостная взаимосогласованная система регуляторных актов по основным вопросам предпринимательской деятельности», в том числе имея ввиду существование президентской директивы № 4, теоретически и практически определяющей путь развития предпринимательства в Беларуси.

«Да, здесь есть проблемы, — признался Снопков. — По некоторым фундаментальным пунктам директивы № 4 решения приняты формально. Мы проведем работу над ошибками и думаем, что воплотим все тезисы директивы в жизнь по экономическому смыслу».

«Дальнейшая экономическая устойчивость, способность противостоять внешним угрозам, конкурентоспособность возможны только при взаимном дополнении интересов бизнеса и государства», — сказал Снопков

«Начиная с сегодняшней ассамблеи, я бы попросил не стараться отделять бизнес и государство, — сказал он. — Я пригласил бы вас попытаться рассуждать об этих двух составляющих развития государства как о едином целом, взаимопроникающих системах».

Чиновник убежден, что восприятие структур бизнеса и власти как единого организма позволит «действительно консолидировать усилия, укрепить доверие между деловыми кругами и органами госуправления». «Это, на наш взгляд, является основой экономической политики, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе», — отметил Снопков.

Именно малый и средний бизнес министр экономики определил в качестве фундамента экономической политики страны, что «даже не подлежит обсуждению». Чиновник подчеркнул, что такой бизнес «разовьется настолько, насколько способен развиться» только в том случае, если «государство создаст необходимые условия».

Все это необходимо, чтобы достигнуть поставленной цели по увеличению до 50% доли малого и среднего бизнеса в формировании ВВП, подытожил министр экономики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В 2006 году в Беларуси практически не было поступлений от приватизации. В 2007 году – это более миллиарда долларов, благодаря целому ряду трансакций. В 2008 году -- примерно 0.9 млрд. долларов. В 2010 году планируется получить доходы от приватизации в размере 2 трлн. рублей (около 732 млн. долларов). Фактически приватизация приостановлена, констатируют предприниматели К 2015 году белорусские власти планируют довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП до 30% и обеспечить численность занятых в этом секторе до 1,8 млн человек. (По данным за 2011 год, вклад белорусских малых и средних предприятий в ВВП составляет 22,9%. - БелаПАН.). А теперь уже до 50%? Это что, очередное идеологическое?
  • >>Все это необходимо, чтобы достигнуть поставленной цели по увеличению до 50% доли малого и среднего бизнеса в формировании ВВП, подытожил министр экономики. А если продать часть гос предприятий?