Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Контракты между Беларусью и Индонезией заключены на сотни миллионов долларов

 

19 марта министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время белорусско-индонезийского бизнес-форума в Джакарте заявил, что объем заключенных контрактов между Беларусью и Индонезией исчисляется сотнями миллионов долларов. Об этом пишет БелТА.

Лукашенко прибыл в Индонезию с государственным визитом 18 марта. Макей подчеркнул, что первый в истории двусторонних отношений визит президента Беларуси в Индонезию имеет огромное значение. Визит готовился почти два года, особенно активно в последние три месяца. "Сегодня мы выходим на заключение восьми межправительственных соглашений и на подписание ряда контрактов, объем которых исчисляется несколькими сотнями миллионов долларов. Уже только ради этого стоило приехать сюда", — сказал глава МИД.

По его словам, на белорусско-индонезийском бизнес-форуме подписано 12 документов. Соглашение о намерениях относительно поставок хлористого калия подписано между ЗАО "Белорусская калийная компания" и компанией "Лаутан Лутас". Заключены меморандумы о сотрудничестве ОАО "МАЗ", "Белэксимгарант", ГНПО "Центр", РУП "МТЗ", ООО "Белшина Азия", ОАО "БелАЗ" с их индонезийскими партнерами. Кроме того, подписаны контракты на поставку в Индонезию самосвалов "МАЗ", карьерных самосвалов "БелАЗ".


В свою очередь первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что Беларусь в 2013 году поставит в Индонезию 250 тысяч тонн калийных удобрений.

Он также сообщил, что Беларусь поставит в Индонезию 50 самосвалов "МАЗ", 20 карьерных самосвалов "БелАЗ" и 20 тракторов "МТЗ". Стороны договорились, что в течение ближайших трех лет Беларусь поставит в Индонезию еще 500 самосвалов "МАЗ" и около 600 тракторов "МТЗ" — в течение ближайших двух лет.

Достигнута договоренность о расширении линейки карьерных самосвалов. Если раньше в Индонезию поставлялись самосвалы грузоподъемностью 45 тонн, то в ближайшее время будут поставлены на 60 и 110 тонн.

Кроме того, Беларусь рассчитывает заработать на поставках молочной продукции в Индонезию 150 млн. долларов.

Как сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, стороны заключили меморандум о взаимодействии в области сельского хозяйства. Речь идет о поставках молочной продукции, в частности сухого обезжиренного молока, сыворотки в больших объемах и по цене, выгодной для Беларуси. "От этого контракта мы можем заработать 150 млн. долларов. Но на этом, безусловно, останавливаться не намерены", — подчеркнул Заяц.


Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева