Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Финансирование госпрограммы «Инновационные биотехнологии» увеличено в 1,6 раза

 

В госпрограмму «Инновационные биотехнологии» на 2010-2012 годы и на период до 2015 года внесены изменения и дополнения, передает БелаПАН.

В том числе в нее включено более 30 новых мероприятий на 150 млрд. рублей, а ее общее финансирование увеличено в 1,6 раза. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 14 марта 2013 года № 180.

Как отмечает пресс-служба Совмина, основные инвестиции будут направлены на создание новых производственных участков в научных организациях, учреждениях образования и здравоохранения в целях внедрения наиболее перспективных и конкурентоспособных разработок белорусских ученых. При этом значительные ресурсы будут сконцентрированы на создании высокорентабельных малотоннажных производств биотехнологической продукции с высокой добавленной стоимостью, основанных на современных генно-инженерных и клеточных технологиях.

Среди наиболее значимых проектов — создание производственных участков по выпуску защитно-стимулирующих составов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур в Институте биоорганической химии НАН Беларуси, создание Международного научно-медицинского центра по клеточным технологиям для лечения заболеваний человека с использование стволовых клеток и др.

Кроме того, в рамках отдельной подпрограммы «Малотоннажная биотехнология» планируется создание 12 новых малотоннажных производств биопрепаратов для животноводства и здравоохранения.

Программа «Инновационные биотехнологии» представляет собой разработку новых современных технологий и создание новых наукоемких, высокотехнологичных производств в области сельского хозяйства, здравоохранения, пищевой промышленности, биоэнергетики. В 2010—2012 годах в рамках программы выполнено более 200 проектов, создано 28 новых предприятий и инновационных производств. С учетом новых мероприятий программы к 2015 году планируется создание четырех новых предприятий и 17 новых производств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева