Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Белорусское топливо вызвало в Киеве административный зуд

 

В Украине вновь пошли разговоры о том, что нужно принимать заградительные меры в отношении импорта в страну белорусского топлива. На этой неделе представители украинского правительства заявили о том, что еще в марте будут подготовлены предложения о введении пошлин в отношении импорта топлива. Отраслевые эксперты отмечают, что украинские чиновники, не имея на то должных оснований, пытаются расправиться с белорусскими нефтепродуктами административными методами.


Белорусский вопрос расколол украинское правительство

На минувшей неделе Министерство экономики Украины зарегистрировало жалобу украинских НПЗ о проведении антисубсидиарного расследования в отношении импорта белорусского топлива. А в минувший понедельник Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило, что предложения о введении пошлин на белорусские нефтепродукты будут подготовлены еще в марте.

Правда, не все в украинском правительстве поддерживают данную инициативу.

В частности, премьер-министр Николай Азаров выступил категорически против введения пошлин на белорусские нефтепродукты. Украинский премьер обратил внимание, что появление пошлин вызовет рост цен на топливо и, как следствие, приведет к подорожанию продуктов питания.

«Можем ли мы на это идти, когда цена топлива — это одна из очень серьезных составляющих цены продуктов питания?.. Это ударит по всем и ударит в первую очередь по ценам», — сказал Азаров.

Украинские чиновники ранее высказывали мнение, что введение пошлин на белорусские нефтепродукты позволит запустить местные НПЗ, которые не выдерживают конкуренции с импортом. Однако Николай Азаров видит проблему в том, что никак не начнется модернизации местных заводов.

«Хозяевам наших заводов можно сделать упрек, так как они не занимались модернизацией, то есть приобрели заводы советского уровня и выпускают там топливо низкого качества. Поэтому и выходит, что переработка на наших предприятиях неэффективная», — заявил Азаров на пресс-конференции в минувший вторник.

Таким образом, как видим, украинский премьер выступает против введения пошлин на белорусские нефтепродукты. Однако его подчиненные придерживаются иного мнения.

В начале года, напомним, аппарат вице-премьера Украины Юрия Бойко направил украинским НПЗ бланк жалобы, авторы которой утверждают, что белорусские нефтепереработчики получают от государства субсидии и на этом основании предлагали ввести пошлины в отношении импортируемого из Беларуси топлива.

Правда, фактический материал, изложенный в жалобе, с которой смогла ознакомиться интернет-газета Naviny.by, оказался весьма сомнительным. В документе, в частности, речь идет о том, что белорусским НПЗ государство частично возмещает проценты за пользование банковскими кредитами. Однако на самом деле этого нет. В жалобе приведены множество ссылок на сообщения интернет-ресурсов, однако авторы жалобы даже не попытались информацию перепроверить.

В общем, очень было похоже на то, что авторы документа, не желая перепроверять факты, пытались найти административный механизм (пошлины), чтобы закрыть белорусским нефтепродуктам доступ на украинский рынок.

Тем не менее, несмотря на явные фактологические недочеты в документе, Министерство экономики Украины 11 марта зарегистрировало текст жалобы, которая является юридическим основанием для подготовки антисубсидиарного расследования в отношении импорта белорусского топлива.


Что будет делать Украина без белорусского топлива?

В Минске отмечают, что оснований для начала антисубсидиарного расследования в отношении белорусских нефтепродуктов нет.

«Белорусское топливо качественное и соответствует высоким экологическим стандартам. Субсидии белорусские предприятия не получают, поэтому подобные претензии считаем безосновательными», — заявил Naviny.by представитель концерна «Белнефтехим».

Согласно украинским данным, по объему поставок моторного топлива Беларусь в прошлом году заметно опередила Литву, Румынию и другие страны, которые также поставляют эту продукцию в Украину. Белорусская статистика говорит о том, что в 2012 году в Украину было поставлено 4,36 млн. тонн нефтепродуктов.

Доля белорусских нефтепродуктов в общем объеме потребления дизтоплива составила в Украине в 2012 году 47,1%, в сегменте бензинов — 23%. Введение предлагаемых сегодня пошлин (180 долларов за тонну) на белорусские нефтепродукты приведет к тому, что топливо для украинских потребителей заметно подорожает, полагает директор украинской «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«В случае введения пошлины на белорусские нефтепродукты в размере 180 долларов за тонну стоимость бензина и дизтоплива на АЗС вырастет минимум на гривну за литр. Это сделает цены на топливо в Украине выше, чем в Литве, Польше и даже Германии (без учета акциза и НДС)», — полагает Куюн.

В беседе с корреспондентом Naviny.by эксперт предположил, что в случае введения пошлины Беларуси может быть выгодно переориентировать свои нефтепродукты на рынки Европы.

«Чем Украина в этом случае заместит белорусскую продукцию? Если говорить о дизельном топливе, то замещение будет идти за счет российских нефтепродуктов. Что касается высокооктановых бензинов, то заместить ее теоретически может Прибалтика, Польша и Румыния. Однако даже в этом сценарии предполагаю, что какая-то часть белорусской продукции на украинском рынке останется, но станет дороже», — говорит Сергей Куюн.

Наряду с ростом цен еще одним негативным следствием такого развития событий является ухудшение качества топлива. «Белорусский бензин и дизтопливо мы получаем стандарта Евро-5, а Россия может предложить Евро-3, украинские заводы — в лучшем случае Евро-4», — констатирует Куюн.

Остается добавить, что еще до минувшего вторника вероятность претворения в жизнь подобного сценария казалась высокой. Однако после заявлений украинского премьера Азарова выяснилось, что в Киеве понимают истинную первопричину проблем украинского топливного рынка. Она заключаются в технологической отсталости украинских нефтеперерабатывающих заводов, которые их собственники не стремятся модернизировать.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мало кому будет приятно что отечественный продукт не может составить конкуренцию импортируемому. Введение пошлин поднимет цены соответственно вырастит недовольство населения. Что будет выгоднее ?