Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минск просит у Москвы деньги на псевдомодернизацию
    Даже если Минску удастся получить эти деньги, вряд ли они послужат благой цели реформирования закостенелой белорусской экономики...
  2. Реально ли сдержать рост цен в Беларуси?
    Правительство намерено удержать годовой показатель инфляции на уровне 12%...

Экономика

Минэкономики: прямые иностранные инвестиции в январе-феврале составили 260,9 млн. долларов

 

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) на чистой основе в Беларуси в январе-феврале 2013 года составили $260,9 млн., что в 1,9 раза больше, чем за такой же период прошлого года.

Такие данные приведены в обзоре Министерства экономики по итогам выполнения в январе—феврале важнейших параметров прогноза социально—экономического развития Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Поступления ПИИ в объеме $260,9 млн. составили 13% от годового плана по инвестициям, а это $2 млрд. без учета приватизации. В Минэкономики отметили, что основные тенденции в привлечении ПИИ на чистой основе в январе—феврале 2013 года соответствуют тенденциям второго полугодия 2012 года. Подавляющий объем приходится на долю организаций без ведомственной подчиненности — $242,2 млн. или 92,8%. Основные поступления инвестиций зафиксированы в торговлю — $154,4 млн. По-прежнему основной приток ПИИ на чистой основе приходится на город Минск — $121,1 млн. (или 46,4% всех поступивших в страну). По Брестской области по итогам двух месяцев наблюдался отток инвестиций — минус $5,6 млн.

По оценке Минэкономики, привлечение инвестиций в течение года осуществляется неравномерно: как правило, в начале года по инвестиционным проектам проводится подготовительная работа, а основные поступления инвестиций приходятся на конец года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...