Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

На модернизацию промышленных предприятий в 2013 году необходимо более шести триллионов рублей

 

Министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич 26 марта на заседании президиума Совета министров заявил, что потребность в финансировании программ модернизации организаций Минпрома на 2013 год составит минимум 6,1 трлн. рублей, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства. При этом, по его словам, объем инвестиций в основной капитал в нынешнем году прогнозируется на уровне 5,2 трлн. рублей.

Заседание, на котором рассмотрен вопрос о комплексной модернизации организаций Министерства промышленности, прошло под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Катеринич сообщил, что для реализации комплексных программ модернизации организаций Минпрома заключено 46 кредитных договоров на общую сумму 3 трлн. 551 млрд. По ним в 2013 году планируется привлечь кредитные ресурсы на 1 трлн. 971 млрд. В стадии заключения находятся еще 68 кредитных договоров на сумму 2 трлн. 949 млрд., из которых в 2013 году планируется привлечь 1 трлн. 806 млрд. рублей.

Организации министерства в нынешнем году при реализации инвестпроектов также рассчитывают получить господдержку в рамках указа на 399,2 млрд. рублей. Помимо этого, за счет средств инновационного фонда в 2013 году планируется направить в проекты Минпрома 269 млрд.

Мясникович потребовал обеспечить эффективную модернизацию промышленных производств. При этом он призвал учитывать, что Беларусь находится в Едином экономическом пространстве с Россией и Казахстаном.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Смешные деньги (меньше миллиарда лдолларов) на модернизацию промышленности, это только косметический ремонт всех предприятий и очередные победные рапорты о "проведении модернизации" будут готовы.

Интересные Факты

Загрузка ...