Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Из-за повышения арендной платы число предпринимателей на «Комаровке» сократится

 

27 марта в интервью БелаПАН председатель совета РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко высказал мнение, что из-за повышения арендной платы 1 апреля 2013 года на 60% многие предприниматели могут прекратить работу на Комаровском рынке в Минске.

Напомним, 1 апреля базовая арендная величина в Беларуси увеличивается с 54 тыс. рублей до 86 тыс. рублей. Размер арендной платы у предпринимателей Комаровского рынка складывается из базовой ставки и повышающего коэффициента в размере 1,1, установленного согласно указу президента № 150, а также повышающих коэффициентов по отдельным видам деятельности, установленных по решению Мингорисполкома. Последние, считает Шумченко, увеличивают базовую ставку в некоторых случаях более чем в 19 раз.

Шумченко сообщил, что 27 марта отправил письмо на имя председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, а также в Администрацию президента с просьбой "в короткие сроки" организовать встречу предпринимателей Комаровского рынка со столичными властями с целью обсуждения размера арендной платы. В частности он предлагает городским властям принять решение о снижении повышающих коэффициентов.

"Предприниматели понимают необходимость увеличения аренды, но не на 60% от прежней ставки. Именно встреча позволит выслушать стороны и определить взаимоприемлемые размеры арендной ставки. Нам нужна золотая середина, которая позволит и администрации рынка получать прибыль, и предпринимателям не обанкротиться", — отметил Шумченко.

Кроме того, глава РОО "Перспектива" предлагает Мингорисполкому разрешить руководству Комаровского рынка на время принятия окончательного решения заключать договоры аренды в апреле на декаду. "Сейчас предприниматели выжидают. У многих договоры аренды заканчиваются 1 апреля, и если размеры арендной платы не будут пересмотрены, многие будут вынуждены уйти", — подчеркнул он.

Шумченко сообщил, что сегодня предприниматели встретятся с заместителем председателя комитета экономики — начальником управления предпринимательства Мингорисполкома Юрием Ефимовым. Однако Шумченко считает, что этой встречи будет недостаточно для снятия вопроса, необходимо специальное решение горисполкома.

Председатель совета РОО "Перспектива" обратил внимание на то, что Комаровский рынок имеет для столицы большую социальную значимость: большинство его покупателей пенсионеры, а значительная часть продукции — социально значимые товары. "К этому рынку нужен особый подход", — резюмировал Шумченко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева