Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

ОГП просит Мясниковича разъяснить, сколько и кому должна Беларусь

 

Политсовет Объединенной гражданской партии обратился к премьер-министру Михаилу Мясниковичу с предложением разъяснить ситуацию по внешним валютным обязательствам Беларуси, сообщает БелаПАН.

В письме к Мясниковичу ОГП выражает обеспокоенность резким ростом государственной долговой нагрузки. "Высока вероятность того, что в 2013 году как внешний государственный, так и совокупный долг превысят порог экономической безопасности. Расходы по обслуживанию государственного долга резко снижают возможности по модернизации экономики, образования и здравоохранения", — отмечается в нем.

Ситуацию с финансами, считают в ОГП, усугубляет "созданная руками органов госуправления пирамида рублевых вкладов". "В условиях мягкой денежной политики чрезвычайно высокие ставки рублевых депозитов существенно ограничивают доступ коммерческих организаций к кредитным ресурсам", — говорится в письме.

В этой ситуации, уверены в ОГП, очень важно не допустить очередного удара по вкладам населения, сохранить сбережения простых белорусов. "Оценка внешних обязательств страны для этого чрезвычайно важна. Увеличиваются риски проведения спекулятивных атак на белорусский рубль. Существует опасность проведения инсайдерских сделок, когда отдельные лица и структуры, используя закрытую информацию, попытаются выйти из рублевых депозитов. Это может привести к крайне негативным последствиям для банковской системы страны в целом", — говорится в письме.

В этой связи особое беспокойство у ОГП вызывает состояние внешних расчетов за поставленную из Венесуэлы нефть. "За период 2010-2012 годов в Беларусь из Венесуэлы поступило сырой нефти почти на 2,6 млрд. долларов. По непроверенной информации, которая распространяется в финансовых организациях и органах госуправления, в Беларуси образовался долг по отношению к Венесуэле в объеме около 2,8 млрд. долларов", — подчеркивается в письме.

Политсовет ОГП обращается к Мясниковичу с предложением разъяснить ситуацию по внешним валютным обязательствам Республики Беларусь в 2013 году в целом и по отношениям с Венесуэлой в частности. "Для ликвидации спекулятивных слухов до общественности важно донести информацию о состоянии расчетов за венесуэльскую нефть. Если же Беларусь получила от Венесуэлы товарный кредит, то на каких условиях, когда и в какой форме предполагается его погашение", — считают в партии.

В ОГП полагают, что "только политика полной прозрачности обеспечивает доверие к органам госуправления в целом и к белорусскому рублю и банковской системе в частности".

Оценить материал:
Средний балл - 4.07 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А будет то, что было вчера. Как в анекдоте: Мужик на вокзале, у которого украли чемодан, кричит: "Верните чемодан, а то будет, как вчера". Укравшим стало интересно, что будет и вернули чемодан. На что мужик сказал: "А вчера украли и не вернули".
  • А если Мясникович не разъяснит, то что ОГП сделает?
  • Господа, товарищи, бары и кто вам скажет правду. Никогда мы не получим правдивой информации.