Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Продавцов на рынках обяжут иметь белорусские аналоги
    Предпринимателей планируют обязать на каждый вид импортной продукции иметь на продажу белорусский аналог…
  2. Директоров частных фирм будет назначать райисполком?
    Вмешательство властей в дела частного бизнеса не остановит коррупцию. Имея связи, бывшие чиновники всё равно займут теплые кресла…


Экономика

Евразийский союз: чем дальше переговоры, тем менее понятно

 

2 апреля, выступая на семинаре в Совете Республики, заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов заявил, что весной 2014 года Беларусь, Казахстан и Россия должны будут подписать всеобъемлющий договор о Евразийском экономическом союзе, и полезно, чтобы перед этим по документу прошли предварительные слушания в парламенте. Об этом пишет БелаПАН.

Слушания он предлагает провести в виде совещания с представителями правительства, которые ведут переговоры с парламентом. "Потому что такие документы и их принятие будут иметь определенные последствия", — отметил замминистра.

По его словам, сегодня известно, что в этом договоре по предложению российской стороны будет предусмотрено создание дополнительных органов управления интеграционными процессами. "Для нас важно понять, что с экономической точки зрения, какие новые аспекты экономического взаимодействия и какие последствия для белорусской экономики это будет иметь. Если это будет просто создание новых органов, то само по себе это, наверное, нас не продвинет. А может, и продвинет", — сказал Кудасов.

При этом он признался, что "чем ближе находишься к переговорным процессам, тем менее понятно, как в этом разобраться".

Развивая тему, Кудасов отметил, что правовая база Единого экономического пространства сформирована. В ее основе 17 базовых соглашений, в развитие которых приняты десятки документов с "неочевидными взаимосвязями". "Этот массив с точки зрения четкости, однозначности правовых норм очень слабый. Очень слабый. Его при трактовке можно разворачивать в различные стороны. У нас Суд ЕврАзЭС работает два года и рассматривает уже определенные заявления. Его принципиальная новизна заключается в том, что он рассматривает ситуации не только между правительствами, но он открыт и для исковых заявлений предприятий. Как в отношении правительств, так и Евразийской экономической комиссии. И я часто себе задаю вопрос, на который у меня нет ответа: как суд разбирается во всем этом?" — сказал Кудасов.

Доказывая свою точку зрения, он привел в качестве примера ситуацию с ценой на газ для Беларуси. С начала года страна получает российский газ по 165 долларов за одну тысячу кубометров. Украина — сейчас по 406 долларов, к середине года — около 450. "То есть экономический эффект порядка 5,3 миллиарда долларов. Для нас это огромные деньги. Возникает вопрос, это что в связи с документами, в которых мы участвуем? <…> Так вот именно это нигде не сказано", — констатировал Кудасов.

Он обратил внимание на то, что Беларусь участвует в процессе формирования ЕЭП с 2006 года, и с тех пор вплоть до 2012 года условия поставок газа в страну только ухудшались.

С другой стороны, отметил замминистра экономики, если бы Беларусь не участвовала в этом процессе, цена на газ была бы на уровне цены для Украины.

Говоря о втором системообразующем факторе — нефти, Кудасов в первую очередь напомнил, что в 2012 году впервые за многие годы был достигнут положительный баланс во внешней торговле в размере 2,9 миллиарда долларов. "Очень серьезный результат. Вопрос, как он связан с ЕЭП? Гарантирован ли он ЕЭП в будущем? Сможем ли мы избавиться от дефицита благодаря ЕЭП? Однозначного ответа нет", — констатировал замминистра.

С одной стороны, по его словам, результат достигнут в связи с экспортом растворителей и разбавителей. С другой — такая переработка, как уверена белорусская сторона, была разрешена соответствующими нормами Таможенного кодекса Таможенного союза. С третьей стороны, Россия была очень недовольна этим и выставила Беларуси ряд претензий, поскольку не считает, что такое разрешено Таможенным кодексом. "Нормы не четкие", — еще раз напомнил Кудасов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я извиняюсь конечно, но Вы с какой планеты в Беларусь попали? Вы не в курсе что в РБ около 4.5 млн. трудоспособного населения, при этом более полутора миллионов ездят на заработки за рубеж, при том что учет безработных у нас поставлен просто феерически, Вы сами пойдете на биржу труда в случае потери работы? Вот это ложь, экспроприация это плохо, но государством (Кипром) застрахованы вклады на сумму не более 100 тыс. евро, поэтому под экспроприацию попали деньги воров, которые не хотели платить налоги в собственных странах, реакция России этому наглядное подтверждение. Как страна может проиграть от более богатого населения? Вы Беларусь то с ворами у власти не путайте пожалуйста. АЭС закрыли просто так? Кстати, если так хреново в Прибалтике, почему мы видим вопли русских о том, что их там постоянно унижают? Вроде какие проблемы, уехал в Россию, живи счастливо и никто тебя не унижает, но почему то из "нищей" Прибалтики постоянно раздается стон об унижении... Странновато как то, не находите?
  • Расскажите об этом в Сингапуре, а то они там от жизни отстали, оказывается им вменяется быть отсталыми и забитыми А вы считаете что у нас безработица меньше чем 30%???
  • Я, например, мечтаю как Гайна:
  • Не пойму, зачем Вы к слову экономика приставили прилагательное "независимая" "Экономика (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства»)[1] — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, который называет её «естественной наукой». Аристотель противопоставлял экономику хрематистике — отрасли деятельности человека, связанной с извлечением выгоды. В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов." Про 15 век. Во времена ВКЛ могилёвские оружейники (слуцкие пояса не высокотехнологичны ;) ) славились в Европе, до братского воссоединения с Московией...
  • что скажете про Данию, Швецию, Финляндию? Я тоже хочу жить в подобной стране. жить как живут люди в России - нет. если россияне не могут обеспечить себе нормальную жизнь с какой стати нам туда переться?
  • Scout_08 04.04.2013 // 13:46 Вы мечтаете о безработице в 30%, как сейчас в Греции, или об противоречащей закону пермоментоной экспроприации как на Кипре. Да, ЕС может выиграть в населении, а Беларусь проиграет почти по всем показателям. Прибалтику уже опустили, закрыли единственную АЭС, увеличили сельхоз поборы добившие сельское хозяйство, ну и население прёт в качестве рабочей силы на запад в угрожающих объёмах…

Интересные Факты

Загрузка ...