Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко взял под личный контроль строительство белорусско-швейцарского завода

 

Александр Лукашенко положительно оценивает реализацию инвестиционного проекта по производству железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта, который осуществляет швейцарская компания «Штадлер Рэйл Групп». Об этом глава государства заявил 4 апреля на встрече с генеральным директором компании Петером Шпулером, сообщает пресс-служба президента.

Stadler «Штадлер Рэйл Групп» совместно с управляющей компанией холдинга «Белкоммунмаш» намерены реализовать этот инвестпроект путем поэтапного строительства и ввода в эксплуатацию в течение 2012—2016 годов завода и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, пишет БелаПАН.

«Я даже не ожидал, что мы можем оперативно договориться с вашей компанией. Удивлен вашей оперативностью по развертыванию этого производства на белорусской земле. Мы в долгу не останемся, решим все вопросы, поставленные перед белорусской стороной», — заявил Лукашенко.

Он также акцентировал внимание на том, что создаваемое производство актуально как с точки зрения наращивания экспорта, так и внутреннего потребления.

«Мы договорились с вами и уже начали реализовывать проект по производству в Минской области железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта, — сказал Лукашенко. — Ожидаем, что уже в нынешнем и следующем году с этой площадки начнут выходить современные электропоезда и трамваи белорусского производства, которые по качеству ни в коем случае не должны и не будут уступать швейцарскому транспорту. Насколько мне известно, строительство завода идет нормальными темпами. Если будут какие-то вопросы, вы, пожалуйста, доводите в том числе до моего сведения. Я взял строительство завода под личный контроль».

Лукашенко подчеркнул, что готов выслушать предложения швейцарской стороны по ускорению реализации двусторонних договоренностей. По его словам, это важнейший проект и никаких задержек, никакого торможения здесь быть не должно. «Чем раньше мы введем объект в строй, тем быстрее он принесет пользу и швейцарской компании, и Беларуси», — отметил глава государства.

Со своей стороны Петер Шпулер положительно оценил ход реализации в Беларуси инвестпроекта по производству железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта. Он выразил уверенность, что к октябрю-ноябрю нынешнего года будет полностью построена промышленная площадка для производства электропоездов.

По словам Шпулера, стоит задача к декабрю 2014 года поставить первые двухэтажные поезда для Российской железной дороги. Он отметил, что для компании победа в тендере, который проводился в России на поставку электропоездов, очень значима.

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева