Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь стремится в ВТО с грузом нерешенных проблем
    При той экономической модели, с которой страна собирается вступать в ВТО, успех маловероятен…
  2. Предприниматели хотят собственный торговый центр
    Между ипэшниками и владельцами торгового центра «Экспобел» продолжает тлеть конфликт…

Экономика

Алмазы и золото в Беларуси будут искать с привлечением иностранных инвестиций

 

Как заявил 4 апреля директор департамента по геологии Минприроды Владимир Варакса, для обнаружения в Беларуси месторождений алмазов и благородных металлов необходимо привлечение иностранных инвестиций.

БриллиантПо его словам, в Беларуси есть перспективы обнаружения алмазов и благородных металлов, но для этого необходимо значительное инвестирование в работы. «Наверное, с согласия правительства могут быть предприняты варианты привлечения иностранных компаний для поиска алмазов», — приводит слова Вараксы БелаПАН.

Как отметил директор департамента, за последние годы объемы работ по поиску алмазов и благородных металлов — платины, золота — в Беларуси несколько сократились. Приоритетное значение придается необходимости поиска топливно-энергетических ресурсов, которые обеспечивают постоянно возрастающие потребности промышленности. Тем не менее, по словам Вараксы, в этом году будет возобновлена аэромагнитная съемка для выявления магнитных аномалий, которые могут свидетельствовать о залежах алмазов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Их уже искали "находили" в начале 90-х. Газеты частенько пестрели такими "сенсациями". Не там ищут. Японцы не стали предаваться слащавым мечтам о богатстве своих недр, мол, нейдем золотишко, продадим, денежки получим и будем только полеживать, поглаживая животы. Они свое "золото" выковали на своих производственных предприятиях и теперь у них есть денежки от продажи того, что сейчас имеется в домашнем хозяйстве половины белорусских семей. Вот так и появилось азиатсоке чудо, которое в отличие от белорусского оказалось реальным, а не дутым. Только ведь для этого чуда нужно работать по настоящему по азиатски, а не так, как у нас принято.
  • Зачем тратить деньги на аэромагнитную съемку?! И так ведь ясно, что в РБ наибольшее количество золота и алмазов находится в ювелирных магазинах. А, если и найдется чье-то потерянное украшение, то это никак не оправдает затрат на его поиски.

Интересные Факты

Загрузка ...